Обвинительный приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-91/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                            от 2 апреля 2012 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием гособвинителя – помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В.,

подсудимого Чадова О.В.,

защитника - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675, ордер № 1372,

при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чадова Олега Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 февраля 2012 года в 13 часов 30 минут Чадов О.В. находился у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <данные изъяты>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели его сбыта, для собственного потребления. Достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, около 14 часов 30 минут тех же суток Чадов О.В. пришел на поле, расположенное за дачным участком №603 «а» садового общества <адрес> Шарыповского района Красноярского края, где в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут указанных суток незаконно, без цели сбыта, приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством – марихуаной, вес которой составил 108 гр. (с учетом использованного при химическом исследовании), что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 6.10.2011г. № 822), особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, весом 108 гр. Чадов О.В. присвоил и хранил при себе в пакете с 15 часов 10 минут и до изъятия ее сотрудниками полиции возле магазина «Прохор», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, 6 м-н, д.51, то есть до 16 часов 40 минут 7 февраля 2012 года.

В судебном заседании подсудимый Чадов О.В. вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Чадову О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 108 гр., к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, составленного с участием виновного, материалами дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить Чадову О.В. наказание в виде лишения свободы, полагая что возможность исправления осужденного без изоляции от общества не утрачена, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания

Суд так же назначает наказание Чадову О.В. с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

        Учитывая то, что самостоятельного источника доходов подсудимый не имеет, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Чадову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности – умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чадова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Чадову О.В., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Чадову О.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с марихуаной, пакет № 3 с контрольным тампоном, пакет № 2 с тампонами со смывами с рук Чадова О.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий