1-21/2011 Приговор по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-21/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шаран 04 мая 2011 года

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буздякского районного суда Сахаутдиновой Г.Т. временно исполняющей полномочия судьи Шаранского районного суда Республики Башкортостан, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаранского района РБ Макашевой И.О., подсудимой Г., защитника - адвоката Шаранского филиала БРКА А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Димитриевой О.П., а также потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Г. преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ночного времени Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, открыв входную дверь, закрывающуюся на вертушку, незаконно проникла в баню, расположенную в хозяйстве З. по адресу: <адрес> и тайно похитила оттуда алюминиевую флягу емкостью 40 литров без крышки стоимостью 1030 рублей, причинив имущественный ущерб З.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Г. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник по ходатайству подсудимой возражений не имеют.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении нее, поэтому суд квалифицирует действия Г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимая Г. принадлежащию З. флягу емкостью 40 литров на общую сумму 1030 рублей похитила тайно, незаконно проникнув в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимая полностью признала вину и раскаялась, мнение потерпевшей строго ее не наказывать, имеет постоянное место жительства, материальный и моральный ущерб возместила, до возбуждения уголовного дела сообщила о совершенном преступлении.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что Г. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вещественное доказательство по делу - алюминиевая фляга емкостью 40 литров возвращена потерпевшей З.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: . Г.Т.Сахаутдинова

.

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 г. .