Дело №1-23/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Шаран 05 мая 2011 года
Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Буздякского районного суда Сахаутдиновой Г.Т. временно исполняющей полномочия судьи Шаранского районного суда Республики Башкортостан, с участием государственного обвинителя прокурора Шаранского района РБ Бикмеева А.М., подсудимого Ж., защитника - адвоката Шаранского филиала БРКА А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Димитриевой О.П
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ж. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Ж. находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес> нашел пакет, в котором находились растения мака и каннабис (марихуана), присвоив найденное, Ж. тем самым незаконно приобрел вышеуказанные наркотические средства, после чего умышленно, без цели сбыта для собственного употребления, незаконно изготовил из растений мака наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющееся экстратом маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты>., которое он незаконно хранил в вышеуказанном помещении вместе с наркотическим средством каннабисом(марихуаной), массой сухого остатка <данные изъяты>., до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ..
Экстракт маковой соломы, каннабис (марихуана) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1 и 229 УК РФ масса экстракта маковой соломы после высушивания <данные изъяты> является особо крупным размером, а масса высушенного каннабиса <данные изъяты> является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ж. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства и каковы ее процессуальные последствия, пределы обжалования ему понятны. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству Ж., с согласия государственного обвинителя, защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ж. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении него, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, ибо подсудимый Ж. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства: каннабис (марихуану) массой сухого остатка <данные изъяты> и экстракт маковой соломы массой сухого остатка <данные изъяты>., которые являются в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическим средствами в крупном и особо крупном размере соответственно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Назначая наказание подсудимому Ж. суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаивается, ущерб по делу отсутствует, имеет постоянное место жительства, вредных последствий не имеется, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании п.п.«г,к» ст.61 УК РФ признает наличие троих малолетних детей у подсудимого, явку с повинной, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Ж. обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ж., руководствуясь принципом справедливости, суд, считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на два года шесть месяцев.
Обязать Ж. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место постоянного жительства.
Меру пресечения в отношении Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: . Г.Т.Сахаутдинова
.
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 г. .