1-30/11 Приговор в отношении Минигалина Д.Г.по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ



                                                 

                                                           П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

1-30/2011

                                                                                             

05 июля 2011 г.              с.Шаран

    Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего по делу судьи Чекмагушевского районного суда РБ Ахмадуллина Р.Ф., исполняющего обязанности судьи Шаранского районного суда, с участием государственного обвинителя прокурора Шаранского района РБ Б., подсудимого М., защитника Х.., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей С., при секретаре К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей в <адрес>,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. М. находясь в доме С., проживающей по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из веранды дома принадлежащие потерпевшей С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенные деньги М. потратил на собственные нужды, куртку носил до изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый М. во время судебного заседания свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он помогал С. убирать во дворе снег. Она его пустила в дом, накормила, дала денег на спиртное. Когда хозяйка дома уснула, он похитил из ее дома деньги, сумму он конкретно не помнит, и куртку. Деньги он потратил на спиртное, сигареты и еду, куртку носил сам. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

    Помимо личного признания, виновность М. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Из заявления потерпевшей С. усматривается, что неизвестное лицо похитило из его дома деньги в сумме <данные изъяты> рублей и куртку стоимостью <данные изъяты> руб.

     Потерпевшая С. во время судебного заседания пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ М. помогал ей убирать снег во дворе. После этого она пригласила его в дом, накормила, дала денег на спиртное, и предложила ему уйти. Сама легла отдохнуть. После этого она, установив, что М. ушел, обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые она взяла в долг, и куртки стоимостью <данные изъяты> руб. Данный ущерб для нее является значительным. М. перед ней извинился, она просит назначить ему более мягкое наказание, взыскать с него в свою пользу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а похищенную у нее куртку она дарит подсудимому.

    Свидетель В. пояснила о том, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился М. и попросил найти ему хоть какую-то работу, чтобы заработать на еду.

Она подумала о С., которая живет одна и предложила ей, которая согласилась и увела М. к себе домой убирать снег.

         Свидетели Н. и Г. пояснили о том, что ДД.ММ.ГГГГ они давали С. деньги, т.к. она является ИП и должна была ехать за товаром.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено похищение у С. денег и личного имущества.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у М. изъята куртка, похищенная им у С.

    Суд принимает в качестве доказательств вины М.. в содеянном его личные признательные показания, показания потерпевшей С., свидетелей Н., В., Г., протоколы осмотра места происшествия, поскольку признательные показания М. даны в присутствии защитника, показания потерпевшего и свидетелей последовательны, взаимосвязаны между собой, не верить им суд оснований не находит, протоколы осмотра места происшествия составлены в полном соответствии с требованиями норм УПК РФ, суд признает указанные доказательства допустимым.

    Проанализировав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд действия М. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому М. обстоятельств, смягчающих или отягчающих его ответственность, судом не установлено.     

    По месту жительства М. характеризуется посредственно.

    Обсудив личность подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего о назначении более мягкого наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

    Государственный обвинитель ходатайствует обязать М. пройти курс лечения от алкоголизма. Учитывая, что подсудимый на учете у врачей наркологов не состоит, суд не находит оснований для обязания М.пройти данный курс лечения.

    Принимая во внимание, что подсудимый М. признается виновным в совершении кражи денег у С., суд считает необходимым исковые требования удовлетворить, взыскав с него в пользу потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд -

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание М. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его зарегистрироваться по месту жительства, два раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не появляться в общественных места в состоянии опьянения.

    

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении М. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

    Вещественные доказательства - куртки и перчатки передать М., товарный чек хранить при уголовном деле.

    Взыскать с М. в пользу С. в счет возмещения материального вреда деньги в сумме 20000 рублей.

Приговор Шаранского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения.

    .

. Судья                                 Р.Ф.Ахмадуллин

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 г. .