1-31/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03августа 2011 года с.Шаран Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахуновой А.А., при секретаре Димитриевой О.П., с участием государственного обвинителя прокурора Шаранского района РБ Бикмеева А.М., подсудимого Хабибрахманова М.М., потерпевшего В., адвоката Шаранского РФ БРКА Хакимова Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хабибрахманова М.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ около 19часов Хабибрахманов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме В., проживающего по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож с рукояткой, обмотанный изолентой белого цвета, и, держа его в правой руке, нанес им один удар в область живота В. Своими действиями Хабибрахманов М.М. причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота с повреждением передней и задней стенки желудка, забрюшинной части двенадцатиперстной кишки, хвоста поджелудочной железы, осложнившегося внутренним кровоьечением, по своему характеру создающее угрозу для жизни, и по этому квалифицирующему признаку расценивающееся, как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Хабибрахманов М.М., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Хабибрахмановым М.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Хабибрахманов М.М. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, действия Хабибрахманова М.М. квалифицирует по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Хабибрахманов М.М. согласно справкам больниц, на учете у психиатра и нарколога ее состоит. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Хабибрахманов М.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающих и отягчающих обстоятельств в материалах уголовного дела нет. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Хабибрахманову М.М.наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Основания для назначения Хабибрахманову М.М. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Хабибрахманова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3года. На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года. Меру пресечения Хабибрахманову М.М. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. . . Судья А.А.Ахунова Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 г. .т