П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 августа 2011 г. с.Шаран Судья Туймазинского районного суда РБ Ахунова А.А., исполняющая обязанности судьи Шаранского районного суда, с участием государственного обвинителя зам.прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О., подсудимого Федорова А.А., защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение №, потерпевшего С., при секретаре Димитриевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Федорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Федоров А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Федоров А.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник через оконный проем в помещение аккумуляторного цеха, расположенного в гараже МТМ <данные изъяты> на западной окраине <адрес>, откуда тайно похитил металлические слесарные тиски № ГОСТ 4045-75 размером 42х12,5х18,5 см с ручным приводом стоимостью 1400 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив своими действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 1400 рублей. Подсудимый Федоров А.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ). Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнения у суда не вызывает, они подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась. Действия подсудимого Федорова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания подсудимому Федорову А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает его явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. По месту жительства Федоров А.А. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсудив личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения Федорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства <данные изъяты> Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья . . А.А. Ахунова Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 г. .