1-25/2011 Приговор по п.п. А, Б, В ч. 2 ст.158 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р                                             Именем Российской Федерации

              

18 мая 2011 года                                                                                                                      с.Шаран

      Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего по делу судьи Чекмагушевского районного суда РБ Ахмадуллина Р.Ф., исполняющего обязанности судьи Шаранского районного суда, при секретаре Димитриевой О.П., с участием государственного обвинителя прокурора Шаранского района РБ Бикмеева А.М., подсудимых Мещерякова А.В. и Рыбакова Н.А., защитников Хакимова Р.А. и Абхаликовой М.Н, потерпевших З., С., Х., Ф., представителя потерпевшего Ч. - Мухтасибовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мещеряков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 03 ноября 2010 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработной платы условно с испытательным сроком 1 год;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ;

Рыбакова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

        установил:

    Подсудимые Мещеряков А.В. и Рыбаков Н.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 час., Мещеряков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв оконное стекло кухни жилого <адрес>, принадлежащего Ч., незаконно проник в указанный дом, однако был застигнут хозяйкой дома Ч. Продолжая свои преступные действия, Мещеряков А.В., с целью предотвращения попытки Ч. сообщить о случившемся в милицию, с помощью кухонного ножа перерезал телефонный провод и открыто стал требовать у Ч. деньги, которая подчинившись его требованиям, выдала денежные средства из своего кошелька в сумме <данные изъяты>. После чего Мещеряков А.В. вышел из жилой части дома и продолжая преступные действия, открыто похитил из холодильника, находящегося в веранде дома, 1 кг куриного мяса и 1 кг сарделек на общую сумму <данные изъяты>., тем самым причинив имущественный ущерб Ч. на общую сумму <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, подсудимые Мещеряков А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и Рыбаков Н.А., предварительно договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений,с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, незаконно проникли в баню, расположенную возле <адрес>, принадлежащую З. и тайно похитили из находящейся в предбаннике холодильной камеры 4 тушки гусей стоимостью одной тушки <данные изъяты>, 7 туш бройлеров стоимостью одной тушки <данные изъяты>., 2 кг фарша стоимостью <данные изъяты>., 7 кн мяса баранины, стоимостью <данные изъяты>, 4 кг мяса говядины, стоимостью <данные изъяты>.. Тем самым Мещеряков А.В. и Рыбаков Н.А. причинили потерпевшей З. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 час, Мещеряков А.В., умышленно, незаконно, без разрешения хозяина автомобиля,, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, находясь около дома <адрес>,, взломав замок водительской двери, проник в салон автомобиля, путем присоединения между собой проводов от замка зажигания, завел двигатель и начал движение, т.е. совершил угон данного автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего С., незаконно управляя им, доехал до <адрес>, однако не смог продолжить движение, так как застрял в снегу

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04.30 час., Мещеряков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение материальной выгоды, находясь в общежитии <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил официальные документы на имя Х., а именно паспорт гражданина РФ серии , выданный <данные изъяты>, временное разрешение на управление транспортным средством , выданное ОГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , социальный номер , страховой полис , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которые находились в кармане зимнего бушлата, принадлежащего Х.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04.30 час., Мещеряков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в вышеуказанном общежитии, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.,принадлужащий Х., который находился в кармане зимнего бушлата, висевшего на гвозде.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04.30 час., Мещеряков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанном общежитии, воспользовавшись тем, что Ф. спит на кровати, тайно похитил из кармана надетых на Ф. брюк деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последнему.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Мещеряков А.В. и Рыбаков Н.А. совместно с защитником, каждый в отдельности, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании. Судом установлено, что ходатайства Мещеряковым А.В. и Рыбаковым Н.А. заявлены добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства судом разъяснены и ими осознаны.

    Государственный обвинитель и потерпевшие, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.              

    С учетом мнений сторон защиты и обвинения уголовное дело рассматривается в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

    Предъявленные Мещерякову А.В. и Рыбакову Н.А. обвинения в совершении преступлений, сомнения у суда не вызывают, они подтверждаются перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

     В судебном заседании подсудимые Мещеряков А.В. и Рыбаков Н.А. вину в предъявленных каждому из них обвинениях признали полностью, в содеянном раскаялись.

    Суд квалифицирует действия Мещерякова А.В. по ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания подсудимым суд в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Мещерякова А.В. по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ учитывает явку с повинной, по всем эпизодам в отношении обоих подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении обоих подсудимых не установлено.

     По месту жительства подсудимые Мещеряков А.В. и Рыбаков Н.А. характеризуются удовлетворительно.

      Учитывая личность подсудимого Мещерякова А.В., смягчающие его ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших о назначении мягкого наказания, также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Мещерякова А.В. и на условия жизни его семьи, но одновременно при этом учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно одного тяжкого преступления, пяти преступлений небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него реального наказания в виде лишения свободы, и невозможности применения в отношении него условного осуждения.

     Условное осуждение, назначенное по приговору суда от 03 ноября 2010 года в отношении Мещерякова А.В., суд считает необходимым отменить на основании ч.4,5 ст.74 УК РФ.

     Также учитывая личность подсудимого Рыбакова Н.А. смягчающие его ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших о назначении мягкого наказания, также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Рыбакова Н.А. и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить в отношении него наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд

    приговорил:

    Признать Мещеряков А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ ( по эпизоду хищения документов ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ) - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения денег из одежды потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

     В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, наказания в виде исправительных работ заменить на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ - один день лишения свободы.

    Применив ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание по указанным выше преступлениям Мещерякову А.В. определить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

    Применив ч.ч. 4,5 ст.71 ч.1 УК РФ, наказание в виде исправительных работ по данному приговору заменить на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ - один день лишения свободы.

     В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 03 ноября 2010 года и по настоящему приговору, окончательное наказание Мещеряков А.В. определить в виде 2 (двух) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Мещерякова А.В. взять под стражу в зале суда, изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу и содержать под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

    Признать виновным Рыбакова Н.А. по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

    Применив ст.73 УК РФ, назначенное в отношении Рыбакова Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него. дополнительные обязанности: ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в УИИ по <адрес>, без ее уведомления не менять места жительства.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Рыбакову Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>

     Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения на руки копии приговора.

      В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья      Р.Ф. Ахмадуллин

.

Приговор вступил в законную силу «28» июля 2011 г.