1-27/2011 Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



№ 1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шаран                                              28 июня 2011 года.

         Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего по делу судьи Чекмагушевского районного суда РБ Ахмадуллина Р.Ф., исполняющего обязанности судьи Шаранского районного суда РБ,

государственного обвинителя - пом.прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю.,

подсудимого Б.,        

защитника Хакимова Р.А.., представившего удостоверение ,

при секретаре Димитриевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 15.02 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев, снят с учета с отбытием наказания 19 сентября 2010 года, также осужден 13.02 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

установил:

            Б. своими действиями совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

     В конце ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Б. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, взял из подвала жилого дома Ф., расположенного по адресу <адрес>, заранее собранные <данные изъяты> он носил в пузырьке при себе в кармане куртки дл изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22.20 час., а оставшийся раствор наркотического средства <данные изъяты> незаконно хранил в бутылке объемом 1,5 литра в подвале дома Ф. до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств…» Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Масса <данные изъяты> согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Б.. совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании после консультаций с защитником. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и им осознаны.Данное ходатайство поддержано в судебном заседании также адвокатом Хакимовым Р.А.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Григорьев М.Ю.

              В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ).

          При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Б.. в особом порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при назначении наказания просил учесть его заболевание.

      Предъявленное Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

           Суд квалифицирует действия Б.. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания Б.. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

           Как характеризующие данные суд учитывает, что Б.. на учете у врача <данные изъяты>

          Во вводной части настоящего приговора суд считает необходимым указать судимость Б. по приговору от 15 февраля 2010 года в связи с тем, что указанное в настоящем приговоре преступление начато до истечения испытательного срока по предыдущему приговору, по которому назначено условное осуждение с испытательным сроком.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Б.. наказание в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное Б.. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

В период испытательного срока возложить на Б. обязанности ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Б.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлением приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу:- <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р. Ф. Ахмадуллин

.

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 г.