ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-43/11 01 сентября 2011 года с. Шаран Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Туймазинского районного суда РБ Шарафутдиновой Р.А., временно исполняющего полномочия судьи Шаранского районного суда РБ, при секретаре Димитриевой О.П., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О. подсудимого Юсупова И.Р., потерпевших С., Л., адвоката Шаранского РФ БРКА Х.., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юсупова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, состоит на учете в УИИ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Своими умышленными действиями Юсупов И.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступления, предусмотренные п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Юсупов И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через ворота в хозяйство Л. расположенное по адресу: <адрес> РБ, далее через дверь проник в сарай, находящийся в данном хозяйстве, и тайно похитил оттуда два котла из дюралюминия объемом 60 литров, стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащие Л.. Тем самым Юсупов И.Р. причинил имущественный ущерб Л.. на общую сумму <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Юсупов И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через ворота в хозяйство С.., расположенное по адресу: <адрес> РБ, далее через дверь проник в сарай, находящийся в данном хозяйстве, и тайно похитил оттуда алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую С.. Тем самым Юсупов И.Р. причинил имущественный ущерб С.. на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Юсупов И.Р. ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Юсуповым И.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие С.и Л.. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупов И.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд действия Юсупова И.Р. квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Юсупов И.Р. согласно справкам больниц, <данные изъяты> С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Юсупов И.Р. ранее судим к условной мере наказания, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим обстоятельством является наличие двух малолетних детей, отягчающим наличие судимости. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом мнения потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Юсупову И.Р.наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, назначив исправительные работы. Основания для назначения Юсупову И.Р. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юсупова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,и назначить ему наказание : - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении потерпевшей Л.- 1 год 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% от ежемесячного заработка в доход государства; - по ст..158 ч.2 п. «б» УК РФ, в отношении потерпевшей С..- 1 год 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% от ежемесячного заработка в доход государства; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 2 года исправительных работ с удержанием 5% от среднего заработка в доход государства. Меру пресечения Юсупову И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Наказание по приговору Шаранского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: алюминиевую флягу емкостью 40 литров оставить по принадлежности у С. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Е.А Абдульманова . Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.