Дело № 1-34/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года с.Шаран Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего по делу судьи Туймазинского районного суда РБ Шарафутдиновой Р.А., временно исполняющего полномочия судьи Шаранского районного суда РБ, при секретаре Димитриевой О.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О., подсудимых К., С., В., защитника Ш.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ночи К.., В.., С.. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сломав запорное устройство, путем срезания металлическими ножницами дужек запирающих устройств входных дверей, здания склада №, расположенного на территории зерносклада и здания автогаража, расположенного на территории <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, незаконно проникли в них и тайно похитили оттуда два электродвигателя от ворохоочистителя <данные изъяты>, один мощностью 2,2 кВт, стоимостью <данные изъяты>, второй соответственно 5,0 кВт, стоимостью <данные изъяты>, два электродвигателя от малого редуктора <данные изъяты>, мощностями 2,2 кВт на сумму <данные изъяты> рублей, один радиатор водяного и масляного охлаждения в сборе от трактора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, один электродвигатель от пресса <данные изъяты>, мощностью 2,2 кВт, по цене <данные изъяты> рублей, один электродвигатель от компрессора <данные изъяты>, мощностью 5,5 кВт, стоимостью <данные изъяты>, точильный станок от токарного станка, стоимостью <данные изъяты>, обмотку от выпрямителя <данные изъяты> сварочного агрегата на сумму <данные изъяты>. Тем самым причинили имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими незаконными действиями К.., В.., С. совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> К.. и В.. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сломав, путем срезания металлическими ножницами дужек запорных устройств входных дверей двух зерноскладов, расположенных на территории зернотока <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> незаконно проникли в них и тайно похитили оттуда два электродвигателя от двух зернопогрузчиков <данные изъяты>, мощностью 7,5 кВт, на сумму <данные изъяты> и силовой электрический четырехжильный медный кабель, длиной 50 метров на сумму <данные изъяты>, два полога на автомашину <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия они умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем среза ножницами запорных устройств двери незаконно проникли в здание машинно-тракторной мастерской, расположенной на территории <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> и тайно похитили 11 кислородных баллонов на сумму <данные изъяты>, два газовых баллона на сумму <данные изъяты> рублей, сварочный кабель, длиной 20 метров на сумму <данные изъяты>, сварочный агрегат, стоимостью <данные изъяты>, кислородный шланг длиной 20 метров, на сумму <данные изъяты> один резак (кислородный), стоимостью <данные изъяты>, один кислородный редуктор по цене <данные изъяты>, один газовый редуктор по цене <данные изъяты>, один электродвигатель, мощностью 4,0 кВт, стоимостью <данные изъяты>, один электродвигатель, оборудованный под точильный станок, мощностью 3,5 кВт, стоимостью <данные изъяты>, точильный станок с электродвигателем мощностью 1,5 кВт, стоимостью <данные изъяты>. Тем самым причинили имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими незаконными действиями К.., В.., совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> К.., В.., С. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сломав навесные замки, которыми были заперты входные двери склада № и склада № зернотока, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>, незаконно проникли внутрь складов и тайно похитили оттуда один электродвигатель от зерноочистителя, мощностью 5 кВт, стоимостью <данные изъяты>, один электродвигатель от установки подачи воздуха, мощностью 5 кВт на сумму <данные изъяты>, один электродвигатель от точильного аппарата, мощностью 1,5 кВт, стоимостью <данные изъяты>, 4-жильный электрический кабель, длиной 30 метров, на сумму <данные изъяты>, один электродвигатель от насоса перекачки молока, мощностью 1,2 кВт, стоимостью <данные изъяты>, два доильных ведра с доильными аппаратами на сумму <данные изъяты>. Тем самым причинили имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, своими незаконными действиями К.., В. С.. совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела К.., В. С.. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые К.., В.., вину в предъявленном им обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, подсудимый С. вину в предъявленном им обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признали полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, данное ходатайство заявлено ими добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ). Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие А. и Ф. будучи надлежащим образом извещены о времени и месте в судебное заседание не явились, причина неявки их неизвестна, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от них не поступало. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнения у суда не вызывает, они подтверждаются перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась. Действия подсудимых К.., В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ. Действия подсудимого С.. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому К.. обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. По месту жительства К.. характеризуется положительно. При назначении вида и меры наказания подсудимому С. обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. По месту жительства С. характеризуется положительно. При назначении вида и меры наказания подсудимому В.., обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает. По месту жительства В.. характеризуется положительно. При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая личности подсудимых, смягчающие их ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении наказания, также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить в отношении них наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд приговорил: Признать виновным К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 7000 руб. - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 7000 руб. - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 7 000 руб. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание К. определить в виде штрафа в размере 8000 руб. Признать виновным С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ;, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 5000 руб. - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 5000 руб. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание С. определить в виде штрафа в размере 7000 руб. Признать виновным В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 5000 руб. - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 5000 руб. - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 5000 руб. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание В. определить в виде штрафа в размере 7000 руб. Меру пресечения в отношении К.., С.., В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Шарафутдинова Р.А. . Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.т