1-40/11 Приговор ч.1 ст.238, 3 ст. 30ч. 1 ст.238 УК РФ



№1-40/11                                                  

                                                           П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации                    

                                                                         

01 сентября 2011 г.                 с. Шаран

    Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Туймазинского районного суда РБ Шарафутдиновой Р.А., временно исполняющего полномочия судьи Шаранского районного суда РБ,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю.,

подсудимой А.

защитника Ж. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Димитриевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

      

     Подсудимая А. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ при следующих обстоятельствах:

    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, А., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, с целью обогащения путем незаконного сбыта алкогольной продукции, в нарушение требований ст. 3, ст. 45, ч. 4 ст. 9, ст. 15 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в отсутствие сертификатов соответствия на спиртосодержащую жидкость, входящую в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 года №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», изготовила и хранила с целью последующего сбыта у себя в квартире спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей в связи с содержанием в жидкости токсических микропримесей, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, в количестве 1,5 литра, расфасованных по 0,5 литра в три пластиковые бутылки с этикетками <данные изъяты> емкостью 1,5 литра каждая. При этом А. осознавала, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей в связи с ее кустарным изготовлением и отсутствием сертификатов соответствия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанные жидкости, представленные не исследование в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, являются спиртными напитками домашнего изготовления - <данные изъяты> которые в соответствии с пояснениями специалиста являются опасными для здоровья потребителей. Таким образом А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неоднократно - трижды продала М. спиртосодержащую продукцию в количестве 1,5 литра, расфасованную в пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра каждая с этикетками <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей каждую, а всего на <данные изъяты> рублей, то есть осуществила сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от А. обстоятельствам. Таким образом А. совершила преступление покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ.

    Подсудимая А. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны.

     В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ).

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнения у суда не вызывает, они подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

     Действия подсудимой А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей и покушение на сбыт данной продукции.

      При назначении вида и меры наказания подсудимой А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.

     По месту жительства А. характеризуется удовлетворительно.

     При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

      Обсудив личность подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него наказания в виде штрафа.

     Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд -

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

     Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить А. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

     Вещественные доказательства - <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения.

     В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   

     Судья                 Р.А Шарафутдинова

.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.