1-41/2011 Приговор п. а ч. 2 ст.158 УК РФ.



№ 1-41/11

                                                           ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

с. Шаран                                          12 августа 2011 года.

Судья Туймазинского районного суда РБ Ахунова А.А., исполняющая обязанности судьи Шаранского районного суда РБ,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,

подсудимых Асмаева Т.М., Салимгареева А.Т., Сафиуллина С.Х., Гареева К.Р.,        

защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Димитриевой О.П.,

а также представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Асмаева Т.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Салимгареева А.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Сафиуллина С.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Гареева К.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ;

установил:

           Своими незаконными действиями Асмеев Т.М., Салимгареев А.Т., Сафиуллин С.Х., Гареев К.Р. совершили умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «А» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут они умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты>, до начала забоя, предварительно договорились о краже мяса говядины между собой. Во время забоя Асмеев Т.М., Салимгареев А.Т., Сафиуллин С.Х. согласно договоренности, умышленно в целях осуществления своего преступного умысла, тайно срезали куски мяса с разделанных туш <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, Асмеев Т.М., Салимгареев А.Т., Сафиуллин С.Х., Гареев К.Р. тайно похитили срезанное ими во время забоя мясо, то есть вывезли <данные изъяты>. Тем самым причинили имущественный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Асмеев Т.М., Салимгареев А.Т., Сафиуллин С.Х., Гареев К.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

          Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимые Асмеев Т.М., Салимгареев А.Т., Сафиуллин С.Х., Гареев К.Р. вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признали полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, данное ходатайство заявлено ими добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны.

     В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ).

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнения у суда не вызывает, они подтверждаются перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

    Действия подсудимых Асмеева Т.М., Салимгареева А.Т., Сафиуллина С.Х., Гареева К.Р. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Асмееву Т.М. обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.

    По месту жительства Асмеев Т.М. характеризуется <данные изъяты>

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Салимгарееву А.Т. обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающим ответственность обстоятельством является <данные изъяты>

    По месту жительства Салимгареев А.Т. характеризуется <данные изъяты>

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Сафиуллину С.Х. обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.

    По месту жительства Сафиуллин С.Х. характеризуется <данные изъяты>

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Гарееву К.Р. обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.

    По месту жительства Гареев К.Р. характеризуется <данные изъяты>

    При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Обсудив личность подсудимых, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении подсудимых наказания в виде штрафа. Наказание в отношении Салимгареева А.Т. по предыдущему приговору суд считает подлежащим самостоятельному исполнению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Асмаева Т.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Признать Салимгареева А.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Признать Сафиуллина С.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Признать Гареева К.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

     Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Салимгареева А.Т. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Асмееву Т.М., Салимгарееву А.Т., Сафиуллину С.Х. и Гарееву К.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: <данные изъяты>       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья              А.А. Ахунова

.

        

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.