№ 1-29/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 июля 2011 года с.Шаран Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего по делу судьи Чекмагушевского районного суда РБ Ахмадуллина Р.Ф., исполняющего обязанности судьи Шаранского районного суда РБ, с участием государственного обвинителя зам.прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О., подсудимого Ганиева Д.М, защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей М., при секретарях Димитриевой О.П. и Кариповой Д.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ганиева Д.М, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ установил: Своими действиями Ганиев Д.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут напротив <адрес> между подсудимым Ганиевым Д.М. и С., который шел по улице с З., из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, которая закончилась обоюдной дракой. После драки подсудимый Ганиев Д.М., вырвавшись от С., побежал в сторону своего дома, а С. с З. стали уходить с места драки. В это время Ганиев Д.М., схватив косу из рук своей сожительницы Р., побежал за С., действуя с прямым умыслом, с целью причинения смерти другому человеку, догнал его и нанес ему в спину один удар острием косы, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты> расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью человека, находящиеся в прямой причинной связи со смертью. Смерть С. наступила на месте происшествия. В судебном заседании Ганиев Д.М. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на работе в лесу, после работы пошел в магазин, По пути увидел С. и З. С. начал приставать и набросился на него, потом вдвоем с З. стали его избивать, били около 15-20 минут. Он вырвался от них и побежал в сторону своего дома, со двора схватил какую-то палку, это точно была не коса, и ударил ею С. в <данные изъяты> Косой С. он вообще не бил. Кто нанес ему рану, он не знает. С. приходил к ним домой до этого случая, избивал его, он писал об этом заявление в милицию, но заявление вернули, после не стал писать, посчитал, что бесполезно. Несмотря на то, что Ганиев Д.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, его виновность в совершении убийства С. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее позвали односельчане на работу копать картошку. В девятом часу вечера к ней пришла дочь хозяйки и сказала, что ее сына С. убили. Она побежала туда, по пути встретила Г., которая также сказала, что ее сына убил ее брат Ганиева Д.М. Когда пришла к месту, сын лежал <данные изъяты>, она спросила Ганиева Д.М, за что ты так жестоко?, Г. сказал, что он много плохого ему сделал. У нее нет материальных претензий к подсудимому, но просит наказать его по усмотрению суда. Свидетель Х. суду показала, что работает фельдшером скорой помощи, ДД.ММ.ГГГГ около девяти часов вечера поступил вызов по поводу ранения грудной клетки косой. Когда приехали в деревню, были сумерки. Тело человека лежало на земле, <данные изъяты>. Она повернула и увидела рану с <данные изъяты>. С места происшествия они уехали минут через 20. Свидетель Ш. суду показала, что живут с Г. по соседству. Вечером она вышла во двор доить корову, с улицы пришла дочь И. и сказала, что на улице дерутся - С. с З. бьют Ганиева Д.М. Когда она вышла на улицу, Ганиева Д.М бежал к своему дому. Там его сожительница дала ему косу. Ганиева Д.М догнал уходящего С., один раз ударил ею С. по спине и бросил косу во двор. После этого она пошла к медсестре Ч, та пришла и сказала, что С. мертв. Потом она позвонила в милицию. Свидетель Р. суду показала, что она живет в гражданском браке с Ганиева Д.М. ДД.ММ.ГГГГ вечером сестра Ганиева Д.М, Г. прибежала домой и сказала, что Ганиева Д.М избивают. Она вышла на улицу и увидела, что С. держит Ганиева Д.М, а З. прыгает у него на спине. Она схватила палку и вышла на улицу вместе с Г. Ганиева Д.М выхватил у нее палку, она оказалась косой, и ударил С., потом из дома вышла его мама. После Ганиева Д.М убрал тело С. с дороги к забору, облил его водой, пытаясь привести в чувство. Свидетель Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в девятом часу она выходила из магазина и увидела, что на дороге С. с З. бьют Ганиева Д.М. Она пришла домой и сказала матери и сожительнице Ганиева Д.М, Р., после не помнит, что было, у нее был шок. С. с З. неоднократно избивали Ганиева Д.М, приходили к ним домой, угрожали. Свидетель П., показала, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в половине девятого вечера она вышла на улицу гулять с маленьким братишкой и увидела, что там дерутся Ганиева Д.М, С. и З.. Она пошла, сказала маме. Когда снова вышла на улицу, увидела, что З. идет по тропинке возле забора, а Ганиева Д.М бежал за С., С. не видел, что Ганиева Д.М бежит за ним. Она видела, как Ганиева Д.М ударил С. сзади косой, это было в метрах 20 от нее. Свидетель Ю. суду показала, что 16 сентября она была дома, вечером прибежала дочь Г. и сказала, что Ганиева Д.М и С. дерутся. Когда она вышла, С. лежал на земле, у него изо рта шла кровь, Ганиева Д.М сидел перед ним на корточках. Г. и Р. сказали, что Ганиева Д.М ударил косой. С. с З. избивали Ганиева Д.М неоднократно, и на улице и у них дома. Свидетель Т. суду показал, что вечером он ехал на машине по <адрес> домой к матери. Увидел, что на дороге лежит С., возле него был З.. Он спросил «что случилось?», З. сказал, что ударил Ганиева Д.М. С. лежал на животе и хрипел, изо рта у него шла кровь. З. говорил, что его надо везти в больницу. Он сказал, что сейчас вызовет скорую, сначала пошел к Ш., там стояла ее дочь И., сказал ей, чтобы вызвали скорую. Когда уезжал, видел, что Ш. и медсестра Ч шли в сторону С.. Когда ехал обратно, С. оттащили к забору и он был мокрый, облит водой. Вышеуказанные показания потерпевшей М., всех свидетелей постоянны, не противоречат друг другу, согласуются между собой, свидетельствуют о сложившихся неприязненных отношениях между потерпевшим и виновным, также указывают о наличии прямого умысла Ганиева Д.М. на причинение смерти С., так как подсудимый взял в руки колюще-режущий предмет, догнал потерпевшего, сделал удар <данные изъяты> и полностью опровергают показания подсудимого о том, что он не наносил удар косой в спину потерпевшего С. Кроме вышеперечисленных показаний на вину Ганиева Д.М. в причинении смерти С. указывает и совокупность письменных материалов дела. Из протокола осмотра места происшествия - участка местности напротив <адрес> следует, что он расположен в <данные изъяты> Согласно заключению №/д/ от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа С.обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего С. и подсудимого Ганиева Д.М. относятся к <данные изъяты> На майке Ганиева Д.М. и косе с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от <данные изъяты> Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, <данные изъяты> Вина подсудимого подтверждается также протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ганиев Д.М. в присутствии защитника, понятых, специалиста подробно показал и рассказал о своих действиях, совершенных им ДД.ММ.ГГГГ Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> Указанные протоколы следственных действий составлены в полном соответствии с требованиями норм УПК РФ, проверка показаний обвиняемого Ганиева Д.М. на месте произведена при участии защитника, экспертизы проведены квалифицированными экспертами, не верить им суд оснований не находит и признает их допустимыми доказательствами. Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что Ганиев Д.М. на почве сложившихся неприязненных отношений с С., имея прямой умысел на причинение ему смерти, после взаимной драки взяв в руки косу, нанес острием косы один удар в область спины уходившего С. причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты> Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как причинение тяжкого вреда здоровью, причиненного человеку и находятся в прямой причинной связи со смертью. Поведение Ганиева Д.М. непосредственно после совершения преступления, его целенаправленные действия по сокрытию с места происшествия орудия преступления, меры по оказанию первой доврачебной помощи в виде поливания водой свидетельствует, что он давал оценку совершенному им особо тяжкому преступному деянию. Оснований для переквалификации его действий на ст. 107 УК РФ как убийство совершенное при аффекте у суда оснований не имеется. Также суд не усматривает в действиях Ганиева Д.М. превышения пределов необходимой обороны, поскольку удар косой потерпевшему С. был нанесен им после окончания драки, в спину уходящего от него человека. На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Ганиева Д.М. по ст. 105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, то есть умышленное убийство. В обвинении, предъявленном органами предварительного следствия Ганиеву Д.М. указано, что он также в ходе обоюдной драки нанес С. побои. Указанные действия отдельной статьей УК РФ не квалифицированы, во время судебного заседания государственный обвинитель данную часть обвинения не поддержал, в связи с чем суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя, считает необходимым исключить указанное обстоятельство из обвинения. При назначении наказания Ганиеву Д.М. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает принятие мер по оказанию первой медицинской помощи и противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не установлено. Ганиев Д.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> С учетом степени и характера общественной опасности содеянного, исходя из личностных данных виновного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным применить в отношении него наказание ниже низшего предела или условное осуждение, приходит к выводу о необходимости назначения Ганиеву Д.М. наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Наказание, назначенное <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд Приговорил: Признать Ганиева Д.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты>. Ганиева Д.М. оставить под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ганиевым Д.М. - в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Ахмадуллин Р.Ф Кассационным Определением Верховного Суда РПБ от 08.09.2011г. приговор изменен: наказание по ч.1 ст.105 УК РФ смягчить с 9 лет до 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2011 г. .