1-37/2011 Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



№ 1-37/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шаран                                                            31 августа 2011 года

         Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего по делу судьи Туймазинского о районного суда РБ Шарафутдиновой Р.А.., исполняющего полномочия судьи Шаранского районного суда РБ,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Шаранского района РБ Мардановой Л.А.,

подсудимого Белова А.В        

защитника Хакимова Р.А.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Димитриевой О.П.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Белова А.В, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

     Подсудимый Белов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Белов А.В., находясь в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> арендуемого ИП М., умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшисьб тем, что продавец магазина К. отошла от кассы, открыто похитил с данной кассы <данные изъяты> денег, принадлежащих М. Продавец К. увидев неправомерные действия Белова А.В., схватила его за руку, однако последний, вырвавшись, с похищенными деньгами скрылся в неизвестном направлении. Тем самым своими незаконными действиями Белов А.В. причинил ИП М. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

    В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Белов А.В. совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство поддержано в судебном заседании также адвокатом Хакимовым А.В.

     В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ).

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Белова А.В. в особом порядке, в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Белов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Предъявленное обвинение Белову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, сомнений у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

     Действия подсудимого Белова А.В суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

      При назначении вида и меры наказания подсудимому Белову А.В. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины в совершенном преступлении, <данные изъяты>

По месту жительства Белов А.В. характеризуется <данные изъяты>

      Суд считает необходимым указать, что преступление Беловым А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ совершено в период <данные изъяты>

      Обсудив личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Белова А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с возложением на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей. <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное Белову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на Белова А.В. обязанности ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Белову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлением приговора в законную силу.

Взыскать с Белова А.В. в пользу М. сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты>.

          <данные изъяты>.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Р.А Шарафутдинова

.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.