№1-50/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года с.Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Туймазинского районного суда РБ Колбиной Н.В., временно исполняющей полномочия судьи Шаранского районного суда РБ при секретаре Шакировой Л.Ф. с участием гособвинителя-помощникапрокурора Шаранского района Мардановой Л.А. защитника Хакимова Р.А., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Нарбаева Г.С потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нарбаева Г.С <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 3часов Нарбаева Г.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто вырвал с рук Т. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> вместе с вставленной в телефон сим-картой, не представляющей ценности, на счету которой было <данные изъяты> рублей денег. Сняв сим-карту с телефона, которую в последующем потерял, Нарбаева Г.С заложил в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, и взял 2 баллона пива емкостью 2,5 литров, пачку сигарет и 2 одноразовых стакана на общую сумму <данные изъяты>, тем самым причинил Т. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Нарбаева Г.С поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Хакимов Р.А. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Т. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметив при этом, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нарбаева Г.С, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Нарбаева Г.С следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Нарбаева Г.С вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб частично возместил, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> что относится к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Нарбаева Г.С наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Нарбаева Г.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Шаранский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В Колбина . Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011 г.