1-51/2011 Приговор по ст.ст.158 ч.2 п.`б` 30ч.3-158ч.2п.`б` УК РФ



1-51/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                        с.Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Туймазинского районного суда РБ Колбиной Н.В., временно исполняющей полномочия судьи Шаранского районного суда РБ

при секретаре Шакировой Л.Ф.

с участием гособвинителя-помощникапрокурора Шаранского района Григорьева М.Ю.

защитника Абхаликовой М.Н., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Амирханова С.М.

потерпевшей С, законного представителя Ахтамуллиной Г.М., потерпевшей Ш., законного представителя Адельгареевой Г.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Амирханова С.М <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.«б», 30 ч.3-158ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 2часов Амирханов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через дверь незаконно проник в бревенчатый амбар, расположенный на территории домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил зернофураж массой 110кг, принадлежащий С, чем причинил ей имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 2часов 30минут Амирханов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к двери бревенчатого амбара, расположенного на территории домовладения по <адрес>, в котором находилось зерно пшеницы, и попытался незаконно проникнуть внутрь, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим обстоятельствам, так как был застигнут хозяйкой дома Ш.

В судебном заседании подсудимый Амирханов С.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Абхаликова М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Потерпевшие С, Ш., законные представители Ахтамуллина Г.М., Адельгареева Г.Ф. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметили, что ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеют, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амирханов С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Амирханова С.М. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, не доведенную до конца по независящим обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Амирханов С.М. вину в совершении преступлений признал, не препятствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> что относится к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Амирханову С.М. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Амирханова С.М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 30 ч.3-158ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С в виде обязательных работ сроком 190 часов, по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш. в виде обязательных работ сроком 180часов. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200часов.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Шаранский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В Колбина

.

Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011 г.