1-42/2011 Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-42/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    с. Шаран         13 октября 2011 года

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдульмановой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю.,

подсудимого Минзина В.В,

защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Минзина В.В, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Своими умышленными действиями Мизин В.В совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Мизин В.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме потерпевшего Д., расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что Д. спит, путем свободного доступа тайно похитил со стола в комнате деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив тем самым значительный имущественный ущерб потерпевшему Д.

         Обвиняемый Мизин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства судом разъяснены и осознаны им. Данное ходатайство в судебном заседании поддержано также адвокатом Хакимовым Р.А.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Григорьев М.Ю. и потерпевший Д.

          При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Мизина В.В. в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.

            В судебном заседании подсудимый Мизин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

           Предъявленное Мизину В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

При назначении наказания Мизину В.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, явился с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих Мизину В.В. наказание на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает. Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что Мизин В.В. <данные изъяты>

         Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения Мизину В.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Минзина В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

           Меру пресечения Мизину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае обжалования приговора осужденный Мизин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Е.А Абдульманова

.

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.