1-56/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Шаран 12 октября 2011 года Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдульмановой Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю., подсудимого Потрясова Р.А, защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей И., при секретаре Шакировой Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Потрясова Р.А, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ установил: Своими умышленными действиями Потрясов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, то есть совершил преступление предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Потрясов Р.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в хозяйстве <адрес> тайно похитил из клетей, закрытых на деревянные вертушки, двух кроликов стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, причинив тем самым имущественный ущерб потерпевшей И. на общую сумму <данные изъяты>. Обвиняемый Потрясов Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства судом разъяснены и осознаны им. Данное ходатайство в судебном заседании поддержано также адвокатом Хакимовым Р.А. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Григорьев М.Ю. и потерпевшая И. При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Потрясова Р.А. в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Потрясов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей. Потерпевшая И. простила его, просила суд строго не наказывать. Предъявленное Потрясову Р.А обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась. При назначении наказания Потрясову Р.А. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей И., просившей о снисхождении в отношении подсудимого, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения Потрясову Р.А. наказания без учета требований ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Потрясова Р.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 1 год. Возложить на Потрясова Р.А. дополнительную обязанность - один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Потрясову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства <данные изъяты> Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный Потрясов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.А Абдульманова . Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.