1-55/2011 Пригвор по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-55/11

             ПРИГОВОР

          именем Российской Федерации

         с. Шаран        18 октября 2011 года

             Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Абдульмановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаранского района РБ Мардановой Л.А.,

подсудимого Ахмитова З.М,

защитника Шакирова И.Н.., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахмитова З.М, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

    установил:

Своими действиями Ахмитов З.М. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

           С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в огороде своего хозяйства, расположенного по <адрес>, Ахмитов З.М. умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора семена дикорастущих растений мака.

          ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ахмитов З.М., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства из собранных заранее семян дикорастущих растений мака изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

            Он же имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в ДД.ММ.ГГГГ умышленно, для собственного употребления наркотических средств, незаконно приобрел, собрав в огороде собственного хозяйства по вышеуказанному адресу дикорастущие растения мака, из которых у себя дома изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

           Общая масса сухого остатка наркотического средства - экстракта маковой соломы, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в хозяйстве Ахмитова З.М. составила <данные изъяты>

           Экстракт маковой соломы внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса экстракта маковой соломы после высушивания <данные изъяты> согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ахмитов З.М. совместно со своим защитником Шакировым И.Н. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Ахмитов З.М. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства он понимает и осознает. Защитник Шакиров И.Н. согласен на рассмотрение дела в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

Против применения особого порядка не возражает государственный обвинитель помощник прокурора Марданова Л.А.

             При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.             

           Предъявленное Ахмитову З.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

При назначении наказания Ахмитову З.М. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, явился в повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как характеризующие данные суд принимает во внимание <данные изъяты>.

Исходя из степени общественной опасности и характера совершенного преступления, смягчающего обстоятельства, личностных данных виновного суд приходит к выводу, что исправление Ахмитова З.М. невозможно без изоляции от общества. Суд находит необходимым назначить Ахмитову З.М. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима с отменой условного осуждения по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и частичным присоединением наказания по нему к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд

    приговорил:

Признать Ахмитова З.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием исправительной колонии общего режима.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательное наказание Ахмитову З.М. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            До вступления приговора в законную силу избрать Ахмитову З.М. меру пресечения - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

             Срок отбывания наказания Ахмитову З.М. исчислять со дня заключения под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.

              Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ахмитовым З.М - в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Е.А Абдульманова

.

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года.