1-46/2011 Приговор по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



1-46/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    с. Шаран                         27 октября 2011 года

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдульмановой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаранского района РБ Мардановой Л.А.,

подсудимого Потрясова Р.А

защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего С.,

при секретаре Шакировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Потрясова Р.А, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ

установил:

Своими умышленными действиями Потрясов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть совершил преступления предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Потрясов Р.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме, расположенного по <адрес> путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., ключи от автомобиля <данные изъяты> и пластиковую карту, не имеющие ценности, причинив тем самым ущерб потерпевшему С.в. на сумм <данные изъяты> руб.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, воспользовавшись ключами от автомобиля <данные изъяты>, подошел к машине, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоящей напротив столовой «<данные изъяты>» по <адрес> и принадлежащей С., без цели хищения, при помощи ключа открыл дверь автомобиля, завел двигатель и совершил угон данной автомашины, доехав до <адрес>.

         Подсудимый Потрясов Р.А. в рамках проведения предварительного слушания совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства судом разъяснены и осознаны им. Данное ходатайство в судебном заседании поддержано также адвокатом Хакимовым Р.А.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Марданова Л.А. и потерпевший С.

          При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Потрясова Р.А. в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.

            В судебном заседании подсудимый Потрясов Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

           Предъявленное Потрясову Р.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

При назначении наказания Потрясову Р.А. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он признал вину, явился с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего Потрясову Р.А. наказание на основании ст.63 УК РФ суд указывает рецидив преступлений. Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что Потрясов Р.А. <данные изъяты>

         В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наказание назначается в пределах соответствующей части Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. В п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» указано, что согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

             При назначении наказания суд принимает во внимание также положения ч.4 ст. 74 УК РФ, предусматривающей, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении испытательного срока решается судом.

        Принимая во внимание, что Потрясов Р.А. в течение испытательного срока, назначенного ему <данные изъяты> совершил преступления небольшой и средней тяжести <данные изъяты>, суд считает возможным сохранить условное осуждение и приговор от ДД.ММ.ГГГГ определить к самостоятельному исполнению.

         Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения Потрясову Р.А. наказания без учета требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Потрясова Р.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

           по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

           по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 4 года.

В период испытательного срока возложить на Потрясова Р.А. следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления УИИ не менять места жительства.

           Меру пресечения Потрясову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае обжалования приговора осужденный Потрясов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Е.А Абдульманова

            

.

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.