№1-61/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года с.Шаран Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Шапошниковой И.А., с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О., подсудимого Егорова В.А., защитника в лице адвоката Абхалимовой М.Н., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего С., при секретаре Шакировой Л.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Егорова В.А, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Егоров В.А., находясь во дворе своего дома по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар <данные изъяты> С.. Своими действиями Егоров В.А. причинил С. телесные повреждения в виде <данные изъяты> по своему характеру непосредственно создающие угрозу жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не назначить подсудимому реальное лишение свободы, Также суд учитывает <данные изъяты> характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011 г.