1-63/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-63/2011       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                                                                                                  с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Шапошниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,

подсудимого Минлегалиева Ф.С.,

потерпевшего А.

защитника в лице адвоката Абхаликовой М.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Минлегалиева Ф.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минлегалиева Ф.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Минлегалиева Ф.С., находясь <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, держа в правой руке самодельный нож с деревянной рукояткой, резким движением руки, порезал им один раз слева шею А. чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения в области шеи слева с повреждением яремной вены, щитовидной железы, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

        Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, просившего не назначить подсудимому реальное лишение свободы.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Минлегалиева Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в КВД <данные изъяты>.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

.

. Судья                                    И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 г.

.

.