1-66/2011 Приговор по ст ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                                               с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Шапошниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Шаранского района Макашевой Э.О.,

подсудимого Курмангалина Р.Д.,

адвоката Абхаликовой М.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Курмангалина Р.Д., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шаранским районным судом РБ по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курмангалин Р.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Курмангалин Р.Д. умышленно, для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, то есть собрал путем срывания дикорастущее растение мака за огородом <адрес>. После чего растения мака принес <адрес>, где с целью употребления наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка - <данные изъяты>, которое незаконно хранил у себя дома до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Шаранского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курмангалина Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Шаранского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства, хранящиеся на в КВД <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

.

.

Судья:                                                                   И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 г.