ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 января 2012 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Шапошниковой И.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю., подсудимого Меховникова А.Н., адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шакировой Л.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Меховникова А.Н., <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Меховников А.Н. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте <адрес> Меховников А.Н., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотических средств для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, то есть собрал дикорастущие растения мака, которые в последующем незаконно хранил <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меховников А.Н., имея умысел на изготовление наркотического средства, периодически брал с чердака вышеуказанного дома некоторое количество собранных им растений мака и для собственного употребления, без цели сбыта, изготавливал наркотическое средство - экстракт маковой соломы, который сливал в пластиковые бутыли и незаконно хранил вместе с оставшимися частями растений мака <адрес>, до изъятия их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. В общей сложности Меховников А.Н. незаконно хранил <адрес> пластиковых бутылей с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой сухого остатка <данные изъяты>, наркотическое средство - маковую солому, общей массой <данные изъяты>. Подсудимый Меховников А.Н. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении престарелой матери, инвалида II группы. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Меховникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. . . Судья: И.А. Шапошникова Приговор вступил в законную силу 23 января 2012 года.т