№ 1-14/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Шапошниковой И.А. с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О., защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Меховникова А.А., при секретаре Шакировой Л.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Меховникова А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Меховников А.А. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение и передачу оружия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Меховников А.А., находясь возле <адрес>, умышленно, с целью дальнейшей перевозки и хранения, незаконно приобрел у А. за <данные изъяты> обрез от одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, который заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ признан самодельным огнестрельным оружием, незаконно перевез его в багажнике своей автомашины <данные изъяты>, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в шкафу в спальне. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Меховников А.А. по просьбе А. незаконно передал вышеуказанное оружие для временного пользования обратно последнему. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ч. 1 ст. 222УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку, хранение и передачу оружия. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Меховникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся <данные изъяты> Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор вступил в законную силу 27 февраля 2012 г.