№ 1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Шапошниковой И.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района Григорьева М.Ю., подсудимого Романова В.Г., адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шакировой Л.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Романова В.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романов В.Г. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Романов В.Г., находясь за магазином <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел за <данные изъяты> у неустановленного дознанием лица, шприц градуированный <данные изъяты> одноразового применения с растровом наркотического средства - экстрактом маковой соломы, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, после чего шприц с остатком содержимого положил в бардачок на передней панели салона своей автомашины <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, и на переднем пассажирском сиденье поехал в сторону <адрес>. В 150 метрах от перекрестка на дороге при въезде в <адрес> при осмотре данной автомашины сотрудники полиции обнаружили и изъяли в бардачке передней панели шприц с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, с массой сухого остатка <данные изъяты>. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: И.А. Шапошникова . . Приговор вступил в законную силу 27 февраля 2012г. . .ь