1-5/2012 Приговор по п.п. `Б`, `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

29 февраля 2012 года                                                                                              с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Шапошниковой И.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района Григорьева М.Ю.,

подсудимого Абдулганиева Р.Р.,

защитника в лице адвоката Шакирова И.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абдулганиева Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулганиев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Абдулганиев Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через имеющуюся в заборе калитку в огороженный сад, расположенный около <адрес>, откуда тайно похитил, хранящуюся в саду чугунную эмалированную ванну, длиной 170 см, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Д., причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие явки с повинной, 2-х малолетних детей.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка по Шаранскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевшей Д. в сумме <данные изъяты> суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Абдулганиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

        Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка по Шаранскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Абдулганиева Р.Р. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

. Судья:                                             И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 г.

.

.ь