1-11/2012 Приговор по п.п. `Б`, `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

13 марта 2012 года                                                                                              с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Шапошниковой И.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района Григорьева М.Ю.,

подсудимого Рахимьянова Р.И.,

защитника в лице адвоката Жанова Ш.Р., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей Б.,

переводчика В.

при секретаре Шакировой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рахимьянова Р.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимьянов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Рахимьянов Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, перелез через шиферную стену, то есть незаконно проник в закрытый на замок амбар, расположенный в огороде хозяйства Б. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил хранящиеся в амбаре 6 металлических труб диаметром 76 мм, толщиной стенок 3 мм, общей длиной 45 метров, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б., причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные трубы Рахимьянов Р.И. перевез на гужевой повозке в свое хозяйство по адресу: <адрес>, где 2 трубы спрятал в огороде, 4 трубы - между скирдами за огородом своего хозяйства.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей не наказывать строго, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Рахимьянова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:                                                           И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2012 года.

ь