№ 1-13/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 марта 2012 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Шапошниковой И.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района Григорьева М.Ю., подсудимого Абдиева А.М., защитника в лице адвоката Жанова Ш.Р., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шакировой Л.Ф. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абдиева А.М., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдиев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Абдиев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа зашел в <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Б.. После чего Абдиев А.М. на следующий день передал данный велосипед В. по адресу: <адрес>, откуда он был изъят сотрудниками полиции. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве. При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдиева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2012 г. а