№ 1-23/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 апреля 2012 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Бакалинского районного суда РБ Исмагиловой Г.А, исполняющей обязанности председателя Шаранского районного суда РБ с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района Григорьева М.Ю., подсудимого Аккузина В.Н. защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего С. при секретаре Шакировой Л.Ф. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Аккузин В.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аккузин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа в руке нож, нанес им два удара в область спины слева С., тем самым причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса, по своему характеру непосредственно создающее угрозу для жизни человека, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший и участвующий государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, объяснительная, имеющаяся в материалах дела на л.д. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ), где он подробно изложил об обстоятельствах совершения преступления. При таких обстоятельствах данное объяснение суд признает явкой с повинной и учитывает при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих ответственность не имеется. По месту жительства Аккузин В.Н. характеризуется удовлетворительно. Суд, учитывая личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Аккузина В.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с возложением на него в период испытательного срока обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аккузин В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Аккузина В.Н. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц, в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без согласования УИИ. Меру пресечения Аккузину В.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Шаранский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: Г.А. Исмагилова Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 г.