Дело № 1-49\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 декабря 2011 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шапошниковой И.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района РБ Мардановой Л.А., подсудимого Рыбакова В.С., потерпевшего Х.., защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шакировой Л.Ф. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рыбаков В.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыбаков В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Рыбаков В.С., находясь во дворе своего хозяйства по адресу: РБ, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Х.., умышленно, из-за возникшей личной неприязни к последнему, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х.., ударил самодельным ножом с деревянной рукояткой, держа его в правой руке, один раз в область спины Х. причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, гемопневмоторакса слева, внутреннего кровотечения, геморрагического шока 3-4 степени, по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Рыбаков В.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 08 часов 30 минут он встретился с Т., с которым они выпили пива. Около магазина <данные изъяты> увидел Х.. с девушкой Я.. У Х.. при себе была дорожная сумка. Х.. предлагал выпить с ними, они поехали к Б. по адресу: <адрес>, по пути он купил 2 бутылки водки. Туда же пришли А. и М.. Они выпили, Х. был сильно пьян, они вышли покурить, когда вернулись, Х.. спал в зале, рядом с ним была его дорожная сумка и сумочка Я., которая попросила его вынести ей сумочку. Он вынес сумочку, Я. уехала, после чего он пошел домой по адресу: <адрес>, по дороге встретил соседа, с которым еще выпил бутылку водки. На перекресте, недалеко от своего дома, он встретил А., который предложил ему купить сотовый телефон марки <данные изъяты> в коробке с полной комплектацией. Он купил данный телефон за <данные изъяты> рублей. Когда вернулся домой, уснул в кресле, проснулся от того, что его стащили с кресла, он упал. Рядом с ним стояли С. и мать. Они вышли с С. вор двор, где были Х. и А.. Х. стал спрашивать про телефон, они стали требовать телефон, началась драка, А. ударил его в грудь, он в ответ ударил А., С. стоял рядом, они прижали его к воротам, выбежала мать, стала их разнимать. Матери стало плохо, они не давали подойти к ней. Он забежал домой сказал сестренке вызвать скорую помощь, милицию и отца. Когда он выходил из дома, А. ударил его лопатой в грудь. Потом подъехали скорая помощь, милиция, он помог матери дойти до дивана, сотрудники милиции его увезли на экспертизу на алкоголь, засвидетельствовали побои. Как у него оказался нож в руках, он не помнит. Может и выходил с ножом из дома, не помнит. Потерпевший Х.. на судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов на остановке возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, он познакомился с девушкой по имени Я.. При нем была дорожная сумка. К нему подошли трое парней, попросили угостить их пивом, он их угостил, Рыбаков В.С. предложил поехать, посидеть, на что он согласился. По пути Рыбаков В.С. купил 2 бутылки водки, приехали в дом, там уже было много народа, он выпил 2 рюмки и уснул на диване. Когда проснулся, увидел, что его дорожная сумка открыта, пропал сотовый телефон марки <данные изъяты> паспорт, также на нем нет ремня. В комнату зашел А., которому он сказал, что его обокрали. А. отдал ему паспорт, достал с шифоньера, сказав, что успел уберечь. Также он заметил на А. свой ремень, о чем ему сказал, А. вернул ему ремень. Затем они снова выпили, А. достал его складной нож, повертел в руках, убрал к себе в карман. Он сказал ему, что пропал сотовый телефон и его надо вернуть. А. сказал, что сотовый телефон взял Рыбаков В.С., к которому они пошли, взяв с собой С.. Когда они подошли к дому Рыбакова В.С., он стоял у калитки, позвали Рыбакова В.С., стали требовать телефон, началась потасовка. Рыбаков В.С. зашел в дом, выбежал оттуда, схватил его за плечо и ударил в спину ножом, он стоял лицом к нему. Он видел нож с кровью на лезвие в руках у Рыбакова В.С., после чего он упал. Через некоторое время он увидел 2-х милиционеров, затем потерял сознание, очнулся на следующий день в больнице. Свидетель А. на судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у Б. в доме, где они распивали спиртное, там же был Х.., который ушел в другую комнату спать, он остался на кухне. Когда Х.. проснулся, сказал, что у него пропал сотовый телефон, попросил помочь найти. Он видел, что телефон взял Рыбаков В.С., он в это время был на кухне, где висит зеркало, дверь на кухню была открыта, он видел, как Рыбаков В.С. взял сотовый телефон Х... Они поехали к Рыбакову В.С., которого попросили вернуть телефон, Рыбаков В.С. ответил, что сейчас вынесет, зашел домой, вышел с ножом и ударил Х. ножом, затем Рыбаков В.С. замахнулся на С., он оттолкнул С., и ему попало в область бедра. Он взял лопату, которая оказалась под рукой, и толкнул один раз Рыбакова В.С.. Когда требовали телефон у Рыбакова В.С. агрессии к нему не применяли. Свидетель С. на судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Б. по <адрес>, там были Х.., Рыбаков В.С., А.. Они выпивали спиртное. Когда проснулся Х.., стал спрашивать про свой сотовый телефон. А. сказал, что телефон у Рыбакова В.С., к которому они пошли на <адрес>. Он зашел домой к Рыбакову В.С., разбудил его, они вышли во двор, стали спрашивать Рыбакова В.С., где телефон. Сначала Рыбаков В.С. отпирался, потом сказал, сейчас вынесу, зашел в дом, через 2-3 минуты выбегает с ножом, ударил Х. замахнулся на него, А. закрыл его собой, и получил ножом по ягодице, после чего толкнул лопатой Рыбакова В.С.. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Рыбаков В., М., незнакомый парень и девушка, они были выпившие, с собой принесли 2 бутылки водки. Они сидели, распивали спиртное. Туда же пришли А., потом Т., О.. Тот парень - Х. через 10 минут, после того как выпил, уснул за столом. Он видел, что Рыбаков заходил в зал, через 3 минуты вышел. В руках у него ничего не было. Все вышли во двор, он вместе с М. остался. Он помог Х. перейти на кровать в зале. Свою сумку Х. до этого занес в зал. Потом все ушли, кроме А. и Х.., которые спали. Он видел, что сумка открытая, сверху лежали какие-то бумаги. Он бумаги затолкал внутрь, из сумки ничего не брал. Когда он проснулся, дома уже никого не было. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля О., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Б., с которым вместе работает. У Б. уже были незнакомый парень, девушка, Рыбаков В.С., других не помнит, так как был сильно пьяный. Он выпил, покурил, после чего уснул в зале. Когда проснулся, в доме был только Б., потом услышал, что Рыбаков ударил того парня ножом. ДД.ММ.ГГГГ его привлекли к административной ответственности на 3 суток административного ареста, сидел в одной камере с Рыбаковым, который ему рассказал, что А., С. и тот парень пришли к нему за телефоном, А. ударил его лопатой в грудь, он забежал в дом, взял нож и ударил ножом А.. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Т., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Б. на <адрес>, где находились А. и М., О., Рыбаков В.С.. Там же был незнакомый парень, худощавый, невысокого роста, а также девушка. Они выпивали спиртное, он с собой принес самогон. Все было спокойно, приходил С., ушел. При нем парень свои вещи не искал, спать не ложился. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля З., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель показала, что она живет по адресу: <адрес>, вместе со старшим сыном Рыбаковым ВС., его дочерью Е., а также с мужем, их детьми П. и Н.. ДД.ММ.ГГГГ все разошлись, она с внучкой осталась дома. Около 14.00 часов пришел Рыбаков, был выпивший, сказал, что купил телефон, показал мобильный телефон черного цвета, без кнопок. Он сел в прихожей в кресло и уснул, телефон остался в кресле. Около 14 часов 30 минут пришел незнакомый мужчина, он был пьяный, сказал, что его зовут С., зашел в прихожую, стал будить Рыбаковым ВС., они вышли из дома. Напротив дома стояла машина, из которой вышли А. и еще один мужчина с дорожной сумкой. Она смотрела в окно, увидела, что А. взял Рыбаковым ВС. за грудки, она вышла во двор, С. и мужчина стояли рядом, она пыталась их разнять, А. потащил Рыбакова к воротам, они все вместе вышли за ворота. Третий мужчина подошел к Рыбакову, сказал, что это он украл его телефон. Она пошла в дом, чтобы вызвать милицию, ножа ни у кого в руках не видела, никто при ней кулаками не ударял, палку и лопату также никто не брал. В доме ей стало плохо, Рыбаков положил ее на диван, больше ничего не помнит, что происходило во дворе, не знает. Рыбаков первый драку не начнет, если только сильно доведут. После службы в Чечне стал вспыльчивый. Когда выпьет, скандалы не устраивает. Самодельный нож с деревянной ручкой, обмотанной синей изолентой их, всегда лежал на кухне. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания <данные изъяты> свидетеля Н., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов она пришла домой из школы. Во дворе за воротами стояли ее брат Рыбаков В.С. и трое незнакомых мужчин. Они не дрались между собой, разговаривали. Рыбаков был по пояс раздетый, на груди у него была полоса красного цвета. Лопату, ножей она не видела. Она сразу зашла домой, где мама держалась за голову, внятно ничего пояснить не могла. Она позвонила папе, в это время мама упала. В дом зашел Рыбаков, они вдвоем положили маму, она вышла во двор, сказала мужчинам, чтобы те уходили. Мужчины ответили, что Рыбаков не отдает им телефон. Когда она зашла домой, навстречу ей шел Рыбаков, в правой руке он держал кухонный нож с деревянной ручкой. Он сказал ей отойти и вышел во двор. Она вызвала скорую помощь маме, что происходило во дворе, она не смотрела. Кто положил нож на морозильную камеру, не видела, потом на улицу не выходила. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Р.., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов он находился на работе, ему позвонила дочь Н., чтобы он быстрее пришел домой. До этого за 20-30 минут к нему на работу заходили А., С. и незнакомый парень с сумкой, спрашивали, где Рыбаков. После звонка он приехал домой. Около дома стояла милицейская машина, около забора палисадника лежал тот парень, который был с сумкой, во дворе стояли С. и А.. Он сразу зашел в дом, в прихожей сидел Рыбаков, с которым разговаривали 2-е сотрудников милиции. Жена лежала на диване, около нее была Н.. Нож их кухонный он тогда не видел. Приехала скорая помощь, парня увезли в больницу. Ни у кого ножей, лопат, он не видел. Рыбаков может охарактеризовать как спокойного, не вспыльчивого, дома руки не распускает. Если сильно его доведешь, то тогда уже не остановишь. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель показал, что он проживает напротив дома Рыбаков через дорогу. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он в окно видел, что около ворот Рыбаков со стороны улицы стояло четверо парней и женщина, из них он узнал Рыбаков В.С., один был худощавый, невысокого роста, с сумкой через плечо. Он видел, что один мужчина ударил другого, не видел кто кого ударял, но не было такого, что Рыбакова избивали другие, большой драки не было, видел только два удара. Женщина зашла в дом, потом зашел Рыбаков, за ним остальные, видел, что они во дворе ходят. Как Рыбаков ударил ножом, он не видел. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции, скорая помощь. Семья Рыбаков неблагополучная, у них дома бывают скандалы, видно из окна, бывают и драки между собой. В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии (<данные изъяты>). На предварительном следствии свидетель показала, что Х.. ее супруг, проживают с двумя малолетними детьми и ее родителями в <адрес>. Х.. в настоящее время не работает, она сидит дома с детьми. Х. на учете у врачей не состоит, судимостей не имеет, спиртным не злоупотребляет, по характеру доверчивый, спокойный, всегда готов помочь. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> к своей матери, искать работу. С собой взял мобильный телефон марки <данные изъяты> который купил почти за <данные изъяты> рублей, хотел его продать. Коробку от телефона с документа он тоже взял. С собой у него была сумка с вещами, с собой он возил складной нож. ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов ей позвонила свекровь, сказала, что Х. ударили ножом, он лежит в реанимации в <адрес>, подробностей она не знает. Кроме показаний подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, оглашенных показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых было осмотрено хозяйство Рыбаков по адресу: РБ, <адрес>, в ходе которого изъяты: нож, смывы со следов, похожих на кровь, пуговица, шапка, лопата, мобильный телефон <данные изъяты> все изъятое упаковано и опечатано; Заявлением Х.. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое нанесло ему ножевое ранение в область груди слева; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого видно, что у Х.. при первичном осмотре обнаружено: рана спины слева, послеоперационная рана передней поверхности грудной клетки. Согласно данных медицинской документации у Х. имелось повреждение: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева. Гемопневмоторакс слева. Внутреннее кровотечение. Геморрагический шок 3-4 степени. Данное повреждение причинено колюще-режущим предметом (орудием), учитывая данные осмотра, свойства цветения кровоподтеков и характер заживления ран, данные медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения по признаку вреда здоровью опасный для жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека; Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), из которого видно, что в присутствии понятых Х.. добровольно выдал куртку болоньевую зеленого цвета на замке молния. На спинке в 63 см от воротника и в 26 см от левого бокового шва имеется горизонтальная восходящая вправо сквозная прорезь длиной 2 см. Куртка обильно пропитана веществом бурого цвета. В правом боковом кармане куртки обнаружены наушники от мобильного телефона марки <данные изъяты> которые также изъяты. Футболка черного цвета с длинными рукавами, на спинке на расстоянии 35 см от горловины имеется горизонтальная прорезь длиной 2см. Футболка обильно пропитана веществом бурого цвета. Ремень кожаный черного цвета с металлической пряжкой; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), из которого видно, что на марлевом тампоне, пропитанном веществом бурого цвета, изъятом с земли на улице, на марлевом тампоне, пропитанном веществом бурого цвета, изъятом с земли во дворе, на куртке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от Х.., имеющего такую же группу крови. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы подсудимого о том, что он не помнит, как у него в руках оказался нож, а также что он выходил с ножом из дома, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей А., С., которые на судебном заседании показали, что видели, как подсудимый вышел из дома с ножом, которым нанес удар потерпевшему. Кроме того, из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что когда она зашла домой, навстречу ей шел Рыбаков, в правой руке он держал кухонный нож с деревянной ручкой. Он сказал ей отойти и вышел во двор (т. 1 л.д. 93-96). Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством, суд признает совершение преступления при рецидиве. При назначении подсудимому наказания суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, просившего наказать строго, а также что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что преступление подсудимым совершено при опасном рецидиве и считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыбаков В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Шаранского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Шаранского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рыбакову В.С. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шаранскому району: <данные изъяты> Взыскать с осужденного <данные изъяты> рублей в доход государства процессуальные издержки, за участие адвоката в судебном заседании по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья И.А. Шапошникова Кассационным Определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 05 апреля 2012 года приговор Шаранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен. В описательно-мотивировочной части приговора исключить ссылку на учет мнения потерпевшего, просившего наказать строго. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства учесть факт участия Рыбакова В.С.в боевых действиях по защите конституционного строя в Чеченской Республике. Смягчить назначенное Рыбаков В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ наказание до 3 лет 4 мес.лишения свободы, а назначенное в соответствии со ст.70 УК РФ наказание- до 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы и представление- без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2012г. ь