1-36/2011 Приговор по п. `А` ч. 2 ст. 115, п. `Д` ч. 2 ст. 112, п. `А` ч. 2 ст. 115 УК РФ



№ 1-36\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года                                                                                                с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шапошниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района РБ Мардановой Л.А.,

подсудимого Ахметова М.М.,

потерпевших Б., Д.

защитника Абхаликовой М.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Кариповой Д.Р.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ахметова М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметов М.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Ахметов М.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, выражая свою вседозволенность, беспричинно, сознавая, что нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, держа в правой руке нож, используя его в качестве оружия, пристал к случайным прохожим Б. и Д. и нанес удары ножом по различным частям их тела, чем причинил Б. физическую боль и телесные повреждения в виде резаной раны правой щеки с повреждением околоушной слюнной железы, неполный свищ околоушной слюнной железы, которые расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие среднюю тяжесть вреда здоровью человека, и Д. физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резанной раны шеи слева, левого плеча, левой подмышечной области и правой кисти, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Ахметов М.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, выражая вседозволенность, беспричинно, сознавая, что нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, держа в правой руке нож, используя его в качестве оружия, пристал к случайной прохожей Б. и нанес левой рукой удар в область левого плеча и ножом один удар в область правой щеки последней, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде резаной раны правой щеки с повреждением околоушной слюнной железы, неполный свищ околоушной слюнной железы, которые расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие среднюю тяжесть вреда здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Ахметов М.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, выражая свою вседозволенность, беспричинно, сознавая, что нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, держа в правой руке нож, используя его в качестве оружия, пристал к случайной прохожей Д., нанес ей два удара ножом в область левого плеча, один удар ножом в область шеи и один удар ножом по правой кисти, чем причинил физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резанный ран шеи слева, левого плеча, левой подмышечной области и правой кисти, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимый Ахметов М.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в прокуратуру Шаранского района РБ, где получил обвинительное заключение. После чего на автовокзале он встретил М., с которым они выпили бутылку водки за военкоматом. Затем они купили еще бутылку водки, пошли в сторону остановки, которая расположена перед выездом из <адрес> в сторону д. <адрес>, где выпили вторую бутылку. Он пошел к сестре за сумкой, зашел на автовокзал погреться, его оттуда выгнали. Он шел по улице и громко ругался нецензурной бранью. Впереди него шли две молодые девушки. Он в их адрес ничего оскорбительного не говорил, а девушки оскорбили его достоинство, после чего, он догнал их, первой нанес удар рукой по плечу, затем достал нож и ударил ножом по щеке, девушка упала. Вторая девушка ударила его 2 раза сумкой, он нанес ей несколько ударов ножом по телу. Потом он пошел на остановку, где выкинул нож. Далее подъехали сотрудники милиции, которым он показал, куда выкинул нож, его отвезли в отделение, он написал явку с повинной. На куртке, которою у него изъяли, была его кровь, а не кровь потерпевших.

Потерпевшая Б. на судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она вместе с Д. шли по <адрес>. Сзади услышали, что молодой парень, как впоследствии стало известно - Ахметов М.М., громко ругается нецензурной бранью, они обернулись, но ничего говорить не стали. Он подбежал, повернул ее за плечо, ударил в плечо рукой, затем нанес удар ножом по щеке, Д. встала между ними, она упала. Затем она подошла к забору, стала кричать, вышла женщина, которой она сказала, что ее порезали ножом. Женщина завела ее во двор и вызвала скорую помощь. Она сказала женщине, что на улице осталась подружка, а также сумка, которая лежит на земле. Женщина сходила, принесла сумку. Когда приехала скорая помощь их вместе с Д. доставили в больницу.

Потерпевшая Д. на судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она вместе с Б. шли по <адрес>, сзади услышали, что кто-то громко ругается нецензурной бранью, как в последствии оказалось, это был Ахметов М.М.. Она обернулась, Ахметов М.М. стал подходить к ним, при этом руку держал за пазухой в куртке. Он подошел, ударил Б. в плечо, потом нанес удар ножом по щеке, она встала между ними, стала с ним драться, он нанес ей удар ножом в шею, она продолжала драться, Ахметов М.М. нанес ей 2 удара подмышку, она пыталась убежать, но он удержал ее за шарф. Она пыталась вырвать у него из рук нож, Ахметов М.М. порезал ей руку. Когда ей удалось вырваться, она убежала. Всего он нанес ей 4 удара ножом. Она побежала на <адрес>, пошла вниз по улице. В кармане у нее был телефон, она позвонила Н., которой сообщила о случившимся. Увидела открытую калитку, подошла туда, к ней подошел парень по имени С., который работает охранником в магазине <данные изъяты> спросил, что случилось, у нее кружилась голова, они упала, в это время вышла женщина, сказала парню, что не надо вмешиваться. Затем прибежал Г., после приехали Н., Ф., которые подняли ее, посадили в машину и подвезли к машине скорой помощи, где она увидела Б.. Далее их отвезли в больницу.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, примерно в 20 часов 45 минут поступило сообщение о нанесении ножевого ранения девушкам, на которое они выехали совместно с Ю. и водителем Ш. на <адрес>. Приехав по адресу, перед домом они увидели девушку, у которой на правой щеке была рана, из которой сочилась кровь, она сильно плакала. Девушка сообщила, что ее подругу увел невысокий парень, в светлой куртке, приставив нож. Подъехала скорая помощь, девушке стали оказывать медицинскую помощь. Он стал спрашивать у девушки приметы того парня. В это время подъехала машина <данные изъяты>, из которой вышла другая девушка, которая была в крови, сказала, что ее пырнули ножом, сказала, что парень, пырнувший ее ножом, пошел к остановке, к киоску <данные изъяты>. Он побежал к данной остановке, увидел, что у киоска стоят парень в светлой куртке и водитель-милиционер Ш.. Подбежав к ним, он узнал парня в светлой куртке - это был Ахметов, которого он ранее видел в здании ОВД. У Ахметова М.М. на куртке были пятна крови. Он спросил у Ахметова М.М., где нож, на что тот ответил, что действительно нанес ножевые ранения двум девушкам, нож выкинул за остановкой. Были приглашены понятые, в присутствии которых Ахметов М.М. показал, куда выбросил нож, который был изъят. Ахметов М.М. был доставлен в отделение. Ахметов М.М. был выпивший.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он работает охранником в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он был на рабочем месте, ему на сотовый телефон позвонил С., сообщив, что его знакомая Д. все в крови недалеко от его дома по <адрес>. Когда он прибежал на место, Д. плакала, кричала, была испугана, он увидел, что у нее руки в крови, она сказала, что ее пырнули ножом. В это время подъехала машина, из которой вышла женщина, Д. сообщила, что Б. осталась на <адрес>, после чего он пошел на <адрес>, увидел скорую помощь, ушел на работу.

Свидетель Ф. на судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему супруга сообщила, что ее сестренку Д. ударили ножом. Они поехали на <адрес>, увидели, что Д. сидит на корточках возле дома творчества, руки у нее были в крови, к ней подошел парень. Они с супругой вышли из машины, подняли Д. на руки, посадили в машину, отвезли на <адрес>, куда подъехала скорая помощь. Д. сказала, что ей нанес ножевые удары парень в светлой куртке, черной шапке. Пока они ехали в машине, он увидел данного парня, который направлялся в сторону выезда в <адрес>, о чем он сообщил милиционеру, который стоял возле скорой помощи. Милиционер побежал в сторону, куда ушел тот парень.

Свидетель Н. на судебном заседании показала, что Д. является ее сестренкой. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она позвонила ей на сотовый и сказала, что она находится на <адрес>, что ее порезали ножом. Она вместе со своим супругом Ф. поехали на <адрес>, где возле дома творчестве увидели Д., которая сидела на корточках, в это время к ней подошел парень. Они с супругом подняли ее на ноги, Д. сказала, что ей нанес удары ножом парень в светлой куртке. Д. теряла сознание. Они посадили ее машину, повезли на <адрес>, куда подъехала скорая помощь. Пока ехали, на перекрестке увидели парня в черной шапке и светлой куртке, который направлялся в сторону выезда из <адрес> в <адрес>, о чем они сообщили милиционеру, который стоял возле скорой помощи. После, когда они ехали возле магазина <данные изъяты> увидели того милиционера, который задержал парня в светлой куртке. Они подошли к ним, у парня были брызги крови на куртке. Затем они уехали.

Свидетель М. на судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ахметовым М.М. распивал спиртное. Около 20.00 часов они разошлись, Ахметов М.М. пошел за сумкой к сестре.

Свидетель С. на судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она находилась дома, в ворота стали стучать, она вышла во двор. В ворота стучалась молодая девушка, которая просила помощи, у нее была истерика, они кричала, что ее пырнули ножом. Правой рукой девушка держала правую сторону лица, которая была в крови. Она впустила девушку, которая сказала, что ее подругу утащил парень, что на улице осталась сумка подруги. Она вышла на улицу, забрала сумку, на улице никого не было. Она завела девушку домой, вызвала скорую помощь и полицию. Девушка сообщила, что ее порезал парень в светлой куртке и черной шапке, о чем она сообщила полиции. Через некоторое время приехала скорая помощь, приехала машина, из которой вышла другая девушка, руки ее были в крови, в области шеи также шла кровь. Двух девушек увезла скорая помощь.

Свидетель Л. на судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней в гости пришла ее племянница Д. со своей подругой Б., пробыв около часа, девушки ушли. Примерно через 20-30 минут ей на сотовый телефон позвонила Н. и сообщила, что Д. нанесли ножевые ранения. Ахметова М.М. она видела в тот день в 18 часов 15 минут, он был с Т., они были поддатые.

Свидетель Ю. на судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут по указанию дежурного ОВД по Шаранскому району, они совместно с Л., водителем Ш. выехали по сообщению о нанесении ножевых ранений девушкам по адресу: <адрес>, где на улице, перед домом, увидели девушку, у которой на правой щеке была рана, она сильно плакала. Девушка сообщила, что ее подругу увел невысокий парень в светлой куртке, приставив нож. В это время подъехала скорая помощь, он пошел искать данного парня. Осмотрев центр, он направился к выезду из <адрес> в сторону <адрес>. Когда подходил к магазину <данные изъяты>, увидел, что там стоит милиционер-водитель Ш., Л., а также парень в светлой куртке, подойдя ближе, он узнал в том парне Ахметова М.М., который неоднократно судим. При визуальном осмотре, он заметил, что на куртке Ахметова М.М. имеются пятна крови. Ахметов М.М. пояснил, что действительно нанес ножевые ранения двум девушкам, сказав, что выкинул нож за остановкой. Данный нож был изъят в присутствии понятых.

Свидетель В. на судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он приехал домой. Напротив его дома сидела девушка, которая плакала, на руках у нее была кровь. Он спросил, что случилось, она ответила. Что ее порезали, что наверху осталась подруга. Он позвонил в скорую помощь, там было занято, затем он позвонил Г., с которым он вместе работает, так как Г. общается в этой девушкой, после чего зашел домой. Он видел из окна, что к девушке подбежал Г., а затем подъехала машина, и девушку увезли.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ш., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 140-141). На предварительном следствии свидетель показал, что он работает милиционером-водителем в ОВД по Шаранскому району РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут он вместе с У., Ю. выехали по сообщению о нанесении ножевых ранений девушкам по адресу: <адрес>, где на улице перед домом увидели девушку, которая сообщила, что ей нанес удар ножом парень в светлой куртке, а также увел ее подругу. На правой щеке у девушки была рана, из которой сочилась кровь. Он поехал на поиски, проехал по центру, вернулся в вышеуказанному дому, куда подъехали скорая помощь и <данные изъяты>, из которой вышли мужчина, женщина, сообщившие, что парень, ранивший девушек, пошел к выезду из <адрес>. Он побежал в данном направлении, на остановке увидел парня в светлой куртке, который представился как Ахметова М.М.. В это время к остановке подъехала машина <данные изъяты>, которую он ранее видел на <адрес> позвонил У., сообщил, что парня в светлой куртке, он задержал. При визуальном осмотре, на куртке Ахметова М.М. имели пятна крови. Ахметов М.М. пояснил, что действительно нанес ножевые ранения двум девушкам, нож выкинул рядом с остановкой. В присутствии понятых данный нож был изъят.

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, оглашенных показаний свидетеля, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20), из которого видно, что Д. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь на <адрес>, беспричинно набросилось на нее с ножом, нанесло удары по различным частям тела, чем причинило физическую боль и телесные повреждения;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 29-33), из которого видно, что в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности рядом с магазином <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят нож;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34-38), из которого видно, что в присутствии понятых был произведен осмотр участка местности перед воротами и во дворе <адрес>, а также по <адрес>, в ходе которого изъяты пятна бурого цвета на марлевые тампоны, шарф зеленого цвета;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39-41), из которого видно, что в присутствии понятых произведен осмотр в раздевалке для больных хирургического отделения МУЗ «Шаранская ЦРБ», в ходе которого изъяты: пальто с порезами и пятнами бурого цвета; свитер с порезами и пятнами бурого цвета; футболка светло синего цвета с порезами и пятнами бурого цвета;

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43), из которого видно, что у Ахметова М.М. телесных повреждений не обнаружено, установлено состояние алкогольного опьянения;

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 44), из которого видно, что Б. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь на <адрес>, беспричинно, порезало мне неизвестным предметом лицо, ударило по плечу, от чего она почувствовала физическую боль и сильно испугалась;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 46-48), из которого видно, что в присутствии понятых произведен осмотр и изъятие носимых вещей Б. в <адрес>, в ходе которого изъяты; пальто синего цвета, шарф палантин;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 49-50), из которого видно, что в присутствии понятых произведены осмотр и изъятые куртки Ахметова М.М. светло серого цвета с пятнами бурого цвета;

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54), из которого видно, что Ахметов М.М. сообщил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов на <адрес>, нанес телесные повреждения ножом двум неизвестным девушкам;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.74-75), из которого видно, что у потерпевшей Б. получены образцы крови;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 76-77), из которого видно, что у потерпевшей Д. получены образцы крови;

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 144-148), из которого видно, что в присутствии понятых потерпевшая Б. опознала Ахметова М.М., как лицо, которое на <адрес> нанесло ей телесные повреждения;

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 149-153), из которого видно, что потерпевшая Д. опознала Ахметова М.М., как лицо, которое на <адрес> нанесло ей телесные повреждения;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 179), из которого видно, что у Д. имели телесные повреждения: колото-резанные раны шеи, плеча в верхней трети, подмышечной области слева, кисти справа. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, и влекут кратковременное расстройство здоровья, временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и по этому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 199-201), из которого видно, что у Б. имелись повреждения: резаная рана правой щеки с повреждением околоушной слюнной железы, неполный свищ околоушной слюнной железы. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, и расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие среднюю тяжесть вреда здоровью человека;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 206-209), из которого видно, что на 2-х марлевых тампонах, представленных на исследование, обнаружено кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти как от Б., так и от Д., имеющих такую же группу крови. На пальто, свитере и футболке Д., представленных на исследование, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти как от Б., так и от Д., имеющих такую же группу крови. На шарфе, пальто Б., представленных на исследование, обнаружена кровь человека вероятно <данные изъяты> группы, которая могла произойти как от Б., так и от Д., имеющих такую же группу крови. На куртке Ахметова М.М., представленной на исследование, обнаружена кровь человека вероятно <данные изъяты> группы, которая могла произойти как от Б., так и от Д., имеющих такую же группу крови.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применение оружия, поскольку Ахметов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время, умышленно, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, выражая свою вседозволенность, беспричинно, сознавая, что нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, держа в правой руке нож, используя его в качестве оружия, пристал к случайным прохожим Б. и Д. и нанес удары ножом по различным частям их тела.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни и здоровья и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого о том, что на куртке, которую у него изъяли, была его кровь, а не кровь потерпевших, опровергаются протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Ахметова М.М. на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 43).

Доводы подсудимого о том, что он ударил ножом потерпевших из-за того, что они оскорбили его достоинство, опровергаются показаниями самих потерпевших, данных в ходе судебного заседания, что они услышали сзади громкую нецензурную брань, обернулись, но ничего не сказали, после чего Ахметов М.М. подошел к ним и нанес удары ножом.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания, суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст. 73, ст. 64 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

По второму эпизоду по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

По третьему эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3/5 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в КВД <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденного право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

                                          

Судья                                                     И.А. Шапошникова

Кассационным Определением Верховного Суда РБ от 24 апреля 2012 г. приговор суда от 29.12.2011г. изменен:

-исключить из приговора осуждение Ахметова М.М. по п. "а" ч.1 ст 213 УК РФ;

-переквалифицировать действия Ахметова М.М. по п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) на п. "а" ч.2 ст.115 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011г. № 420 ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- считать Ахметова М.М. осужденным по п. "д" ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам 4 месяца м лишения свободы;

- в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.

Судья:                                                                      И.А.Шапошникова