1-2/2012 Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



№ 1-2\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года                                                                                              с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шапошниковой И.А.

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,

подсудимого Сахапова И.Ф.,

потерпевшей К.,

защитника Сафиуллина М.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сахапова И.Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахапов И.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Сахапов И.Ф., находясь в доме по адресу: <адрес>, на почве ссоры, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес со значительной силой не менее одного удара рукой в область живота А., в результате последней причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые опасны для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть А. наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложнившийся кровопотерей организма.

Подсудимый Сахапов И.Ф. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ он закодировался, с тех пор не пьет спиртное, стал жить с матерью в <адрес>, подрабатывать, жена А. с дочкой осталась жить в <адрес>, на выходные приезжала к его матери в баню, он периодически ездил к супруге и дочери. ДД.ММ.ГГГГ А. с дочкой приехала к его матери в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром А. уехала в <адрес>, оставив дочку, должна была вернуться после обеда на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ до обеда ему позвонил З. попросил разрешения прийти к нему домой в <адрес> для распития спиртных напитков, он ему разрешил. Он позвонил А., предупредил, что в гости придет З., который через некоторое время позвонил снова и попросил его приехать домой, сказав, что заплатит за такси сам. Он приехал домой по адресу: <адрес>, его на улице встретила жена, настроение у нее было хорошее, на состояние здоровья она не жаловалась, телесных повреждений на ней не было. Он зашел в дом, на кухне сидел З., распивал водку, попросил его сходить в магазин. Он пошел в магазин, купил продукты, когда вернулся, примерно через час, в доме посторонних не было, жена ни на что не жаловалась, они вместе поужинали, З. лег спать в комнате, А. стала убирать со стола, он в зале смотрел телевизор. А. подошла, попросила сотовый телефон поиграть, через некоторое время ей стало плохо, она схватилась за живот, стала кричать. Он позвонил брату Ж., попросил его вызвать скорую помощь, сказал, что жене плохо. Затем он несколько раз перезванивал брату, узнать выехала ли скорая помощь, выбегал на улицу, встречать. Он зашел к З. в комнату, который спал, он ушел из комнаты. На улице он увидел П., которой сказал, что А. плохо, у нее припадки, П. хотела зайти в дом, чтобы оказать помощь, он ее не пустил, так как в доме был З., который поругался со своей женой и не хотел, чтобы она узнала, что он был у Сахаповых. Когда приехали врачи, сделали жене укол и увезли в больницу, по дороге жена умерла. Он никогда не бил А., его так воспитали, что на женщину нельзя поднимать руку, тем более жена мылась в бане его матери с его сестрой, если бы на ней были синяки, сестра бы заметила. С З. у него дружеские отношения, З. на следствии оговорил его, чтобы самому уйти от ответственности. З. в тот день был пьян, раньше они вместе с ним пили. А. ему на здоровье не жаловалась. В тот день в доме кроме них троих никого больше не было. Дочка в настоящее время проживает с его матерью.

Потерпевшая К. на судебном заседании показала, что А. ее дочь, она вышла замуж на Сахапова И.Ф. стала жить отдельно. Дочь никогда не говорила, что Сахапов И.Ф. ее бьет, синяки на ней она не видела. А. не пила спиртное, приезжала помогать ей, на здоровье не жаловалась, о беременности не говорила. О том, что А. умерла, она узнала от старшей дочери. Претензий она к Сахапову И.Ф. не имеет.

В связи с противоречиями оглашены показания потерпевшей К., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 94-96). На предварительном следствии потерпевшая показала, что ее дочь А. проживала вместе со своим супругом Сахапова И.Ф. в <адрес>, после свадьбы, они сразу стали жить отдельно, у них имеется дочь, ДД.ММ.ГГГГ. Дочь никогда не жаловалась на мужа, телесных повреждений на ней, она не видела. А. по характеру была спокойная, послушная. Сахапова И.Ф. по характеру спокойный, общительный, ранее он употреблял спиртные напитки, затем бросил пить. Дочь спиртным не злоупотребляла. За неделю до смерти, в 15 числах ДД.ММ.ГГГГ А. гостила у них, она была одна, без мужа и дочери, помогла по хозяйству и уехала. ДД.ММ.ГГГГ вечером им позвонил зять Сахапова И.Ф. и сказал, что А. стало плохо, ей вызвали скорую помощь, что она умерла в машине скорой помощи, зять сказал, что все случилось после ужина. ДД.ММ.ГГГГ после вскрытия ей сказали причину смерти - разрыв селезенки. Каким образом дочь могла получить разрыв селезенки, она не знает, думает, что между зятем и дочерью могла произойти ссора, в ходе которой зять мог ее ударить в живот. Так думает, потому что ДД.ММ.ГГГГ на похоронах она услышала от свекрови, что ее дочь просила прощения у Сахапова И.Ф.. Признаков беременности у А. в ДД.ММ.ГГГГ она не видела. Смертью дочери ей нанесен невосполнимый моральный вред. Показания, данные на предварительном следствии, потерпевшая подтвердила.

В судебной заседании свидетель З. показал, что с семьей Сахапова И.Ф. и А. он знаком давно, у них дружеские отношения. Точную дату не помнит, он купил водки, позвонил Сахапову И.Ф., который в это время находился в <адрес>, попросился к нему домой в <адрес> распить спиртное, попросил его приехать, сказал, что за такси заплатит сам. Он зашел к ним домой, А. была дома, он выпил, затем приехал Сахапова И.Ф., который не пил. Он попросил Сахапова И.Ф. сходить в магазин, затем после возвращения Сахапова И.Ф. он еще выпил и ушел спать. Проснулся от шума, Сахаповы ругались, он подошел к кухонной двери, увидел, как Сахапова И.Ф. резко дернулся, а А. схватилась за живот и согнулась. Он решил не вмешиваться в их отношения, лег спать дальше. Когда его разбудил Сахапова И.Ф., сказал, что А. плохо, он вызвал ей скорую помощь. Он зашел в зал, увидел, что А. лежала по полу на спине, ноги согнуты, глаза у нее были широко открыты, она ничего не смогла сказать. Когда приехала скорая помощь, ее увезли, он ушел домой. В тот день кроме них в доме никого не было.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля З., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 104-107). На предварительном следствии свидетель показал, что Сахапова И.Ф. и А. он знает около <данные изъяты> лет, у них от совместного брака есть дочь, они жили втроем в своем доме. По слухам односельчан, между супругами часто происходили ссоры, из-за того, что Сахапов И.Ф. злоупотреблял спиртными напитками, жене не помогал, которая тоже не любила работать. Также от односельчан он слышал, что Сахапов И.Ф. избивал жену. На теле А. он неоднократно видел следы побоев. ДД.ММ.ГГГГ он поссорился со своей супругой, решил выпить спиртное. Около 15.00 часов он позвонил Сахапова И.Ф., попросился к нему домой в <адрес>. Сахапов И.Ф. в это время был в <адрес>, которому он сказал, что сам заплатит за такси. Он зашел в магазин, купил спиртное и закуску, затем пошел домой к Сахапову И.Ф., где была только А., дочери не было. А. ему ни на что не жаловалась, следов побоев он не видел. Пока он ждал Сахапова И.Ф., выпил пару рюмок водки. С А. они не ругались. Около 16 часов приехал Сахапов И.Ф., они сели за стол, он стал распивать водку, А. налил вина. Сахапов И.Ф. водку не пил, так как он кодированный. Через некоторое время он дал Сахапова И.Ф. <данные изъяты> рублей, попросил сходить в магазин за водкой, сам ушел в спальню, где уснул. Когда Сахапов И.Ф. он его разбудил, он снова выпил, затем ушел спать. Он проснулся от того, что на кухне Сахапова И.Ф. и А. кричали друг на друга. Он подошел к кухонной двери, приоткрыл дверь. Они стояли по диагонали, не видели его. Он увидел, как Сахапов И.Ф. нанес кулаком правой руки один удар в область живота А. слева, после чего она согнулась и ничего не говорила. Удар Сахапова И.Ф. как ему показалось, был сильный, так как от данного удара А. согнулась и затихла. Он сразу вернулся в спальню, не хотел вмешиваться в семейные проблемы. Через некоторое время он проснулся от того, что Сахапов И.Ф. открыл дверь комнаты, сказал, что А. плохо, надо вызывать врачей и выбежал из дома. Он встал, подошел к двери зала, где увидел, что А. лежит на полу на спине, глаза у нее широко открыты, рот был открыт, руки подняты наверх возле головы, руки тряслись, ноги были в полусогнутом положении. Она не могла говорить. Думает, что ей стало плохо от нанесенного Сахаповым И.Ф. удара. Он не стал к ней подходить, вернулся в спальню, лег на диван. Затем приехали врачи, когда все ушли из дома, он направился к себе домой. В тот день кроме него, Сахапова И.Ф. и А. в доме Сахаповых никого не было. А. по телосложению была худощавая, рост невысокий, примерно <данные изъяты>, на вид весом <данные изъяты> кг. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель подтвердил.

В судебном заседании свидетель Ф. показал, что эту семью он знает примерно <данные изъяты> года, вместе работали с Сахапова И.Ф., дома у них сидели. Сахапова И.Ф. выпивал, по 2-3 дня пил, А. не пила, жили они нормально.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Ф., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 121-123). На предварительном следствии свидетель показал, что Сахапова И.Ф. и А. были его знакомыми, знал их около <данные изъяты> лет, часто заходил к ним в гости, где компанией они употребляли спиртное. Сахапова И.Ф. пил и без них, каждый день. А. никогда не пила. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Сахапова И.Ф. закодировался. Они также заходили в гости, Сахапова И.Ф. стал уезжать в <адрес> к родителям. А. часто проживала одна. Денег у них не было. За несколько дней до смерти он видел А.. В тот день он вместе с В. и братишкой А. - Сахапова И.Ф. были у нее, распивали спиртное. Сахапова И.Ф. дома не было. Телесных повреждений у нее не было. При каких обстоятельствах она умерла, ему не известно. А. может охарактеризовать только с хорошей стороны, была спокойной, доброй, не ругалась, была скрытной, о семейных отношениях не рассказывала. Сахапова И.Ф. при нем с женой не ругался, руку на нее не поднимал. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель подтвердил.

В судебном заседании свидетель Х. показала, что подсудимый Сахапов И.Ф. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала сноха А. с внучкой, ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>, ребенка оставила, так как было холодно. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Сахапова И.Ф. позвонили, он сказал, что нужно помочь другу. Вечером между 20-21 часами Сахапова И.Ф. позвонил младшему сыну Ж., попросил вызвать скорую помощь, потому что А. плохо. Затем он снова позвонил, просил поторопить скорую помощь. Через некоторое время он позвонил, сказал, что А. умерла. Отношения между ними были хорошие, он на нее голоса не поднимал, она каждую неделю мылась у них в бане, телесных повреждений на ней она не видела. ДД.ММ.ГГГГ конфликта между сыном и снохой не было. Сахапова И.Ф. раньше выпивал, как часто сказать не может, они жили отдельно, когда закодировался в ДД.ММ.ГГГГ, стал жить с ними. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, мягкий, отзывчивый.

В судебном заседании Сахапов И.Ф. показал, что он является братом подсудимого. Брат с женой жили нормально, никогда не слышал, что они ругались или дрались. За день до смерти А. была у них в <адрес>, после обеда она поехала домой в <адрес>, ребенок остался у них, так как были морозы. Конфликтов между братом и А. не было. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов позвонил брат, он был перепуган, волновался, попросил вызвать скорую помощь, сказал, что А. плохо, она держится за живот. Он вызвал скорую помощь. Сахапова И.Ф. потом несколько раз перезванивал, просил поторопить скорую помощь. Через некоторое время он позвонил и сообщил, что А. умерла, плакал, был в шоке. Сахапова И.Ф. раньше выпивал, но как часто, сказать не может, так как жили отдельно. Как Сахапова И.Ф. закодировался, стал жить с ними в <адрес>, боялся сорваться. А. была спокойная, не пила, была скрытная, никогда ни на что не жаловалась, ни с кем не ругалась. О том, что она могла изменить брату, он не слышал.

В судебном заседании свидетель В. показал, что Сахапова И.Ф. знает с первых дней, как он переехал в <адрес>. Сахапова И.Ф. тихий, мирный, дома у него бывал, пили вместе, когда Сахапов И.Ф. пил. А. видел за пару дней до смерти, она была тихая, хозяйственная, ссоры не провоцировала.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля В., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 138-140). На предварительном следствии свидетель показал, что Сахапова И.Ф. и А. были его хорошими знакомыми, знал их около <данные изъяты> лет, проживали по соседству, он часто ходил к ним в гости, приглашал Сахапов И.Ф., с которым они употребляли спиртное. Сахапова И.Ф. пил почни каждый день. Осенью ДД.ММ.ГГГГ Сахапов И.Ф. перестал пить, стал часто уезжать из деревни надолго, А. оставалась одна с дочкой. В последний раз он видел А. за несколько дней до смерти. В тот день Ф., братишка А. - Сахапова И.Ф. и он были у нее дома, распивали спиртное, Сахапова И.Ф. дома не было. Телесных повреждений у нее в тот день он не видел. О ссорах с женой Сахапова И.Ф. ему не говорил, при каких обстоятельствах умерла А., он не знает. В день смерти он видел, что к ним приезжала скорая помощь. А. может охарактеризовать как спокойную, не конфликтную, хозяйственную женщину. Сахапова И.Ф. тоже был спокойным. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель подтвердил.

В судебном заседании свидетель П. показала, что она с А. вместе работала на ферме, общались, ходили в гости друг к другу, были подругами, делились всем. На людях супруги не ругались. Сахапова И.Ф. уехал, оставил семью, А. жаловалась, что у нее хотят забрать ребенка семья мужа, говорила, что не хочет жить со свекровью. Ругались они из-за того, что кто-то сказал Сахапову И.Ф., что его жена гуляет, сама она об это не знает, хотя слухи по деревне ходили. А. была человеком спокойным, ни с кем не ругалась, но в обиду себя не давала. Сахапова И.Ф. раньше пил, А. жаловалась на побои. В последний раз, А. пришла к ней сама не своя, приехала из <адрес>, хотела поговорить, сказала, что ребенок остался у свекрови. А. говорила, что беременна, что Сахапова И.Ф. заставляет ее делать аборт, на этой почве они ссорились. За А. пришли В. и Ф., они ушли вместе. Она торопилась на работу. На следующий день она хотела зайти к А., но Сахапова И.Ф. не пустил, сказал, что у А. припадки, что ей плохо, что там есть человек. Она видела, что к ним приехала скорая помощь, когда она позвонила в больницу, ей сказали, что А. скончалась.

В судебном заседании свидетель Р. показала, что она жила по соседству с Сахапова И.Ф. и А., с ними она не общалась, жили они нормально, раньше Сахапова И.Ф. пил. Когда он не работал, А. брала у нее в долг, потом отрабатывала, пьяной она ее не видела, телесных повреждений на ней не видела.

В судебном заседании свидетель О. показала, что она работает в магазине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила в свою смену, около 14 часов 15 минут Сахапов И.Ф. пришел в магазин, он был трезв, купил продукты, ушел. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

В судебном заседании свидетель Л. показала, что А. она знала, их дети ходили в один садик. Какие были отношения в семье Сахапова И.Ф. и А. она сказать не может. А. никогда ей не жаловалась, синяков на ней она не видела.

В судебном заседании свидетель Д. показала, что подсудимый Сахапов И.Ф. приходится ей зятем, она является сестрой А.. К родителям они приезжали каждую неделю, бывало, что А. приезжала одна. С ДД.ММ.ГГГГ сестра уехала в <адрес>. А. никогда не говорила, что ей плохо, что она чем-то недовольна, своими проблемами не делилась, о беременности не говорила. Сахапов И.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ не пьет, ничего против него сказать не может. Почему они стали жить раздельно, она не знает.

В судебном заседании свидетель Ж. показала, что А. ее сестра, Сахапов И.Ф. является ей зятем. Они часто общались, встречались, когда они приезжали к их родителям. В последнее время А. приезжала одна, она пыталась с ней поговорить, но А. была скрытная, своими проблемами не делилась, что А. с мужем живут отдельно, она не знала. Сахапова И.Ф. может охарактеризовать как доброго, отзывчивого. Синяков на А. она не видела.

В судебном заседании свидетель Э. показала, что подсудимый Сахапов И.Ф. ее брат. А. приезжала к их маме в баню каждую неделю. Телесных повреждений она на А. не видела, конфликтов между Сахапова И.Ф. и его женой не было. От А. жалоб никаких не было. ДД.ММ.ГГГГ она раньше ушла домой, как уходила А., она не видела. Сахапова И.Ф. может охарактеризовать только с положительной стороны, работящий, добрый, когда выпьет не агрессивный.

В судебном заседании свидетель Я. показал, что он производил судебно-медицинское вскрытие труда А.. Получение потерпевшей указанных в заключении повреждений не исключается при падении и ударе о выступающие поверхности, такие как угол стола. Угол стола, острый край являются ограниченными поверхностями и относятся к тупым твердым предметам. При осмотре трупа характерных признаков синяка, образуемых от удара кулаком или об угол стола, не было. В заключении указано, что смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ, при этом нельзя конкретно указать время смерти, то есть смерть могла наступить в любой час данных суток. В брюшной полости потерпевшей было обнаружено около <данные изъяты> жидкой крови с темными сгустками около <данные изъяты>, данный объем может образоваться при жизни, не сразу после получения травмы, а спустя какое-то время, около 2-5 часов.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля Я., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 81-82). На предварительном следствии свидетель показал, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он произвел судебно-медицинское вскрытие трупа А., экспертиза была произведена ДД.ММ.ГГГГ. При данной судебно-медицинской экспертизе трупа А. обнаружено повреждение в виде тупой травмы живота с повреждением селезенки и селезеночной артерии, которые могли быть причинены (получены) при воздействии тупого твердого предмета, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, опасные для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью человека и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть А. наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложнившийся кровопотерей организма, что подтверждается данными вскрытия трупа, а также данными судебно-гистологических исследований. Получение данных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о тупую твердую распространенную поверхность исключается. Все обнаруженные повреждения прижизненны. Данные телесные повреждения не исключается, что могли быть получены в результате удара рукой со значительной силой в область живота. Показания, данные на предварительном следствии, свидетель подтвердил.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Е., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 124-126). На предварительном следствии свидетель показал, что с семьей Сахапова И.Ф. и А. он знаком больше года или 2-х лет, они проживали в <адрес>, у них имеется дочь, около <данные изъяты> лет, они проживали втроем, жили дружно, не ссорились. Сахапова И.Ф. бывало выпивал спиртное, но не злоупотреблял. Как уволился с фермы, стал подрабатывать, часто уезжал. А. с дочкой проживали одни. В ДД.ММ.ГГГГ Сахапова И.Ф. часто находился у своей матери, делал ремонт в доме в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 или 19 часов, он шел домой с работы, зашел к Сахапова И.Ф., они покурили во дворе, Сахапова И.Ф. был трезвый, в разговоре сказал, что все нормально. Домой к нему он не заходил, на кухне горел свет. Сахапова И.Ф. был спокойный, поведение обычное. А. он в тот день не видел. О том, что А. умерла от разрыва селезенки, он узнал ДД.ММ.ГГГГ утром.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 127-129). На предварительном следствии свидетель показал, что он работает фельдшером поста скорой помощи в Шаранской ЦРБ около <данные изъяты> лет, в его обязанности входит оказание первой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он заступил на дежурство. Около 19 часов 30 минут поступило сообщение, что женщине, как впоследствии оказалось А., стало плохо, они выехали по адресу: <адрес>. По приезду их встретил супруг А., они зашли в дом. А. находилась в зале, лежала на полу, на спине. Он стал осматривать больную, она была без сознания, пульса не было, сердцебиение не прослушивалось, давления не было, дыхание было редкое. Был сделан укол «адреналин», у больной появился пульс на сонной артерии, зрачки сузились, были приняты препараты реанимации. Затем А. вынесли из дома на носилках, поехали в больницу, супруг поехал с ними, что произошло не говорил, просто сказал, что А. сидела в зале, резко схватилась за живот и жаловалась на боли, после чего он вызвал врачей. Сама А. была без сознания. В приемном покое они пытались реанимировать А., через некоторое время реаниматолог принял решение о прекращении сердечно-сосудистой реанимации в связи со смертью больной.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 141-145). На предварительном следствии свидетель показал, что он является братом А., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, когда он уехал на вахту. А. проживала отдельно в д. <адрес> на <адрес>, была замужем за Сахаповым И.Ф.. Они жили мирно, А. на мужа не жаловалась, телесных повреждений у нее он не видел. По характеру она была добрая, скрытная. Если бы муж ее был, она могла не говорить. Сахапова И.Ф. по характеру мягкий, спокойный, при нем они не ссорились. А. он видел последний раз ДД.ММ.ГГГГ, они попрощались, он уехал на вахту. В тот день А. ни на что не жаловалась, на боли не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о ее смерти от разрыва селезенки, что могло произойти, он не знает, была ли они беременна, он не знает.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ш., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 150-153). На предварительном следствии свидетель показала, что она проживает по соседству с Сахапова И.Ф. по адресу: <адрес>, который живет в <адрес>. Сахапова И.Ф. большую часть времени проводит у матери в <адрес>. Раньше с ним проживала его жена А., которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ. Она участвовала при осмотре дома сотрудниками милиции. Сахапова И.Ф. говорил, что жена убиралась дома и резко схватилась за живот. Жили они на ее взгляд мирно, драк и скандалов между ними, она не видела. А. на мужа не жаловалась, иногда говорила, что не хватает денег, говорила, что хочет второго ребенка. За 3 дня до смерти А. приходила к ней, говорила, что болит низ живота, что у нее задержка «женских дней» денег на УЗИ нет, чтобы определить беременность, предполагала, что беременна. Раньше Сахапова И.Ф. часто выпивал, но потом закодировался.

Кроме показаний свидетелей данных в ходе судебного заседания, оглашенных показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8-9), из которого видно, что в присутствии понятых был произведен осмотр трупа А. в помещении ванной комнаты на первом этаже Шаранской ЦРБ;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 10-11), из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен <адрес>, в ходе которого изъята стеклянная бутылка из-под вина;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 73-78), из которого видно, что у А. обнаружено повреждение в виде тупая травма живота с повреждение селезенки и селезеночной артерии. <данные изъяты> данные телесные повреждения могли быть причинены /получено/ при воздействии тупого твердого предмета не исключается ДД.ММ.ГГГГ по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причинной связи со смертью. Семрть А. наступила ДД.ММ.ГГГГ от тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложнившийся кровопотерей организма. Совершение А. самостоятельных действий после получения повреждения возможно в течении длительного промежутка времени. Получение тупой травмы живота с разрывом селезенки при падении с высоты собственного роста и ударе о тупую твердую распространенную поверхность исключается. Следов волочения не обнаружено. В момент получения повреждений А. могла находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях. Все повреждения прижизненны. В момент причинения повреждения потерпевший и нападающий могли находится в вертикальном положении лицом друг к другу. Каких-либо характерных особенностей травмирующего предмета /орудия, оружия/ не найдено. Этилового спирта в крови трупа А. не обнаружено;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 88-89), из которого видно, что у Сахапова И.Ф. на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что следственные действия были проведены без участия его адвоката, с которым было заключено соглашение, а с участием другого адвоката, под моральным давлением сотрудником полиции, суд считает несостоятельными, поскольку Сахапов И.Ф. действия следователя не обжаловал.

Доводы подсудимого о том, что свидетель З. оговорил его на предварительном следствии, опровергаются показаниями З. и самого подсудимого, о тот, что у них были дружеские отношения, кроме того, показания свидетель давал, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Доводы адвоката о том, что подсудимый А. удар не наносил, что потерпевшая сама упала и ударилась о край мебели, опровергаются показаниями самого подсудимого, данными в судебном заседании, из которых не усматривается, что А. падала и ударялась о предметы мебели. Кроме того, как показал Сахапов И.Ф., его жена на состояние здоровья не жаловалась, была в хорошем настроении и когда он приехал домой, и после возвращения из магазина.

Доводы адвоката о том, что при вскрытии трупа потерпевшей в брюшной полости обнаружены <данные изъяты>, которые как показал эксперт Я. в судебном заседании, могли образоваться при жизни в течение 2-5 часов, а значит потерпевшая скончалась не от удара Сахапова И.Ф., суд считает несостоятельными, поскольку подсудимый нанес удар рукой в область живота А. около 17 часов 30 минут, сообщение о вызове скорой помощи поступило около 19 часов 30 минут, как видно из оглашенных показаний свидетеля Н., то есть спустя длительное время после нанесения удара. Кроме того, как видно из показаний, данных в судебном заседании подсудимым и его братом Сахапова И.Ф., подсудимый позвонил брату около 19 часов, просил вызвать скорую помощь, затем несколько раз перезванивал, узнавал, выехала ли скорая помощь, просил поторопить.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшей, о том, что претензий она к подсудимому не имеет.

Также суд учитывает положительные характеристики.

           Отягчающим вину обстоятельством, суд признает совершение преступления при рецидиве.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Сахапова И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сахапову И.Ф. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3/5 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:       И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2012 г.

ь