№ 1-38/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 августа 2012 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Шапошниковой И.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю., подсудимого Хафизова С.А., защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего А., при секретаре Шакировой Л.Ф. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хафизова С.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хафизов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Хафизов С.А., находясь во дворе хозяйства <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, открыл навесной замок гаража, расположенного в вышеуказанном хозяйстве, незаконно проник в него, откуда тайно похитил коленчатый вал от двигателя автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический сверлильный станок, стоимостью <данные изъяты> рубль, 2 стартера от автомашины <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 карбюратора от автомашины <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 крышки от коробки переменных передач от автомашины <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля, 2 дифференциала заднего моста от автомашина <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, коромысло от клапанов автомашины <данные изъяты>, стоимостью 24 рубля, 2 шкива от электродвигателей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, электродвигатель с редуктором, стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 электродвигателя на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. Похищенные предметы Хафизов С.А. сдал как металлолом, денежные средства потратил на собственные нужды. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознают характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивение 2-х малолетних детей, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Исковые требования потерпевшего А. в сумме <данные изъяты> рубля в счет возмещения материального ущерба, в сумме <данные изъяты> рублей за оказание услуг представителя суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хафизова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка по Шаранскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 280 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Хафизова С.А. в пользу А. <данные изъяты> рубля в счет возмещения материального ущерба, <данные изъяты> рублей за оказание услуг представителя. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: И.А. Шапошникова Приговор вступил в законную силу 27 августа 2012г.