1-33/2012 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-33/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года                                                                                              с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Шапошниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю.,

подсудимого Волкова С.С.,

адвоката Семенова А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Волкова С.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Волков С.С. незаконно приобрел, то есть собрал путем срывания дикорастущие растения конопли на поляне, расположенной с восточной стороны от <адрес> справа от автодороги <адрес>, где руками измельчил коноплю и употребил путем курения. Оставшееся наркотическое средство поместил в полимерный пакет с целью хранения для личного употребления, положив в салон автомашины <данные изъяты> гос. номер . На <адрес> Волков С.С. был остановлен сотрудниками полиции, под предлогом необходимости убрать машину с проезжей части, Волков С.С. предпринял попытку скрыться от правоохранительных органов, однако был задержан сотрудниками полиции в <адрес> При осмотре салона автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Волков С.С. на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Волкова С.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного Волковым С.С. преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления не находит.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, пройти курс медико-социальной реабилитации по поводу употребления препаратов группы каннабиоидов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: <данные изъяты> - уничтожить; кожаную куртку и джинсы вернуть по принадлежности Волкову С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:                                                                   И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2012г.