№ 1-39/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 августа 2012 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Шапошниковой И.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю., защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Севастьянова В.В., потерпевшей А., при секретаре Шакировой Л.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Севостьянова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шаранским районным судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден постановлением Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Севастьянов В.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконное хранение огнестрельного оружия, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Первый эпизод: ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня, Севастьянов В.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, умышленно, с целью изготовления огнестрельного оружия, без полученной в установленном порядке лицензии, с помощью электрического точильного станка, тисов, ручной дрели, ножовки по металлу, молотка, металлической трубки и куска фанеры, незаконно изготовил самодельный гладкоствольный пистолет, относящийся к категории огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов, который незаконно хранил в своем доме до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Второй эпизод: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Севастьянов В.В. умышленно незаконно хранил под матрацем кровати в спальне своего дома по адресу: <адрес>, ранее изготовленный им самодельный гладкоствольный пистолет, относящийся к категории огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрелов, до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Третий эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Севастьянов В.В., находясь в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома А., путем свободного доступа, тайно похитил из женской сумки, висевшей на гвозде в спальне денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Часть похищенных денег в сумме <данные изъяты> рублей Севастьянов В.В. спрятал в хозяйстве своего дома по адресу: <адрес>, где хранил до изъятия сотрудниками полиции, остальную часть денег потратил на собственные нужды. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Суд также учитывает, что санкция за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия. Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве. При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Севастьянова В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей. Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Севостьянова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: По первому эпизоду по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей; По второму эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; По третьему эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за свершенные преступления окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД <данные изъяты>: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2012г.