№ 1-19/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июня 2012 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Шапошниковой И.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района Григорьева М.Ю., подсудимого Потрясова Р.А., защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Сергеевой Л.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Потрясова Р.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шаранским районным судом РБ по ч. 1 ст. 163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по Шаранскому району РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Шаранским районным судом РБ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потрясов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Потрясов Р.А., умышленно из корыстных побуждений, находясь в квартире Н. по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из стенки в зале принадлежащие Н. золотую цепь длиной <данные изъяты> см, массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое кольцо с камнем зеленого цвета, массой <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенные золотые цепь и кольцо Потрясов Р.А. сдал в ломбард, то есть распорядился похищенным по своему смотрению. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие 2-х малолетних детей, больной матери, активное способствование раскрытию преступления, получение лечения от алкоголизма в ФКУ СИЗО-5. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года). В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание то, что преступление Потрясов Р.А. совершил в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка по Шаранскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Шаранского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения по данным приговорам и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потрясова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по Шаранскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Шаранского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка по Шаранскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Шаранского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-3/5 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Потрясову Р.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор вступил в законную силу 17 августа 2012г. ь