№ 1-40/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 августа 2012 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Шапошниковой И.А. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Шаранского района Макашевой Э.О., потерпевшего А., подсудимого Хабирова И.Р., защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шакировой Л.Ф. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хабирова И.Р., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабиров И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Хабиров И.Р. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную территорию земельного участка А., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, сложенные в стопку <данные изъяты> пролетов металлического забора, бывшего в употреблении, стоимостью пролета <данные изъяты> рубля, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные пролеты металлического забора Хабиров И.Р. реализовал, вырученные деньги потратил на личные нужды. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Хабирова И.Р. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей. Оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) суд не находит. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего А. в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хабирова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Хабирова И.Р. в пользу А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2012 года.