1-38/10 Приговор по ч. 1 ст.111, ч.1 ст. 158 УК РФ



№ 1 – 38/10 Приговор

Именем Российской Федерации

с. Шаран 14 июля 2010 года

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Егоровой Г.Р.

при секретаре Димитриевой О.П.,

С участием государственного обвинителя прокурора Шаранского района РБ Бикмеева А.М.,

Обвиняемого Насырова Айдара Ахатовича,

Защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насырова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ... ..., ... ... ..., гражданина РФ, ..., судимого Туймазинским районным судом Дата обезличена года по ст. 162 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. В, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения; судимого Дата обезличена года по ст. 162 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от Дата обезличена года условно-досрочно на один год девять месяцев двадцать пять дней, судимого приговором мирового судьи судебного участка №2 по Туймазинскому району и г. Туймазы от Дата обезличена года по ст. 112 ч. 1, 79 ч.7 п.в, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, измененного апелляционным приговором Туймазинского районного суда РБ от Дата обезличена года окончательного наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111и ч.1 ст.158 УК РФ

установил:

Своими умышленными действиями Насыров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Насыров ..., находясь в доме Номер обезличен по ... ... ... РБ умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки самодельный кухонный нож, нанес им удары ФИО6 в область левого плеча и в область брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, внутреннего кровотечения без повреждения внутренних органов, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Кроме того, Дата обезличена года, в вечернее время, Насыров ..., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РБ, умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с журнального столика сотовые телефоны марок: «...» стоимостью 990 рублей и «...» стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил имущественный ущерб на общую сумму 1690 рублей.

В судебном заседании Насыров А.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 158 УК РФ признал, раскаялся и извинился перед потерпевшей. Далее Насыров А.А. суду показал, что Дата обезличена года он поехал в ... к ФИО6, по пути заехал в ... к знакомому ФИО22, с которым выпил водки. Затем на попутной автомашине доехал до ... с водителем по имени ФИО23, с которым по пути тоже распил спиртное. У него с собой был коньячный напиток и пиво. Он не помнит, как встретились с ФИО6, как пили, был сильно пьян. Пили у ФИО104 на кухне, были вдвоем, приходил ФИО24, он давал ему деньги на спиртное. Он помнит, что на кухне готовили закуску, резали мясо ножом с черной ручкой, жарили. Помнит, что с ФИО6 занимались армреслингом, помнит, что была ссора, из-за чего не помнит,. Когда он очнулся, увидел, что ФИО25 лежит около дивана, у ФИО103 была кровь на левом предплечье и вроде на животе, он поднимал его, чтобы положить на диван, падал на него, измарался его кровью, попросил у него телефон, чтобы позвонить в скорую, но не смог дозвониться, вышел на улицу, там встретил двоих на лошади. По второму эпизоду Насыров А.А. показал, что когда после опроса его отпустили сотрудники милиции, он погулял по ..., потом пошел к знакомой ФИО5. В коридоре дома он встретил ФИО101, с которым он зашел к ФИО5 в квартиру. Дома она была не одна, там были две женщины, они распивали спиртное. Когда сидели, он увидел на журнальном столике два сотовых телефона и взял их с собой, потом проводил одну из женщин ФИО102 и остался у нее переночевать. Утром пошел в ОВД, там уже было заявление о пропаже телефонов. Один телефон он успел продать, второй добровольно выдал работникам милиции и написал явку с повинной.

Однако вина Насыров А.А. в предъявленном обвинении по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что с Насыровым ... познакомились, когда вместе находились в СИЗО в .... Первый раз он приезжал к ним осенью прошлого года, помогал копать картошку, второй раз Дата обезличена. В этот день он был у ФИО8, Насыров пришел за ним туда, они поздоровались и на лошади поехали к нему домой. У Насырова с собой было 5 л пива и начатая бутылка коньяка, все это они вместе выпили, приходил еще ФИО32, его дядя, его отправляли за самогоном, ФИО99 выпил одну рюмку и ушел к ФИО100. Он помнит, что боролись с Насыровым на руках, кто сильнее, он поборол Айдара. Он помнит, что между ними была ссора, причину не помнит. Помнит, что Насыров ударил его в лицо, из носа шла кровь, он тоже ударил Насырова. Помнит, что Насыров сидел на нем. Больше не помнит. Когда он очнулся, у него все было в крови. Пришел в себя только в больнице. Он просит не наказывать Насырова.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 17 часов она выходила доить корову, во дворе их хозяйства стояли ее супруг ФИО33 и ФИО6. Она увидела, что по улице идет незнакомый мужчина. Он зашел к ним во двор. Это оказался знакомый ФИО6 – ... Они поздоровались, обнялись с ФИО34. После этого она зашла в дом, а ее сын Финар повез ФИО35 и Айдара в их дом. Около 18 часов она с мужем ФИО36 и сыном ФИО37 поехали на лошади в баню к ее сестре. ФИО96 ее привез домой около 21 часа. Сразу поехал обратно. Муж оставался еще у сестры. Около 01 часа 30 минут к ней домой зашел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятой в осмотре места происшествия в доме ФИО50. Мужа и сына дома все еще не было. Она пошла к ФИО6 домой и узнала, что ФИО97 ударили ножом. Там увидела кровь на диване, подушке и полу. ФИО38 дома не было, его увезли в больницу. Сотрудники милиции забрали нож с черной ручкой, на его лезвии тоже была кровь. Ее муж говорил ей, что ФИО39 сначала сказал, что заходили двое и ударили его ножом, а потом, когда ФИО6 садился в машину «скорой помощи», сказал, что это Айдар ударил его. ФИО98 говорил ей, что спрашивал Насырова про случившееся, тот ответил, что это у них свои проблемы. Она знает ФИО6 с детства, вместе росли, вместе в школу ходили, может охарактеризовать его как спокойного, неагрессивного человека.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 18 часов у них был ФИО6. Когда курили во дворе, зашел незнакомый мужчина, который оказался знакомым ФИО40 - ... Насыров.. Он был выпивший. ФИО41 и Айдар поздоровались, обнялись. Потом сын ФИО42 отвез их к ним домой. Когда он был у брата, Данис ему позвонил на мобильный телефон и сказал «спустись ко мне». Больше ничего не сказал. Голос был спокойный. Он сходил в баню, попил чаю. К брату также пришел ФИО26. Он с ФИО27 и ФИО28 поехали к ФИО6, от них выходил ФИО105 и сказал, что ФИО94 дома лежит весь в крови и пошел к соседям вызывать скорую. Они втроем зашли в дом. ФИО43 лежал на кухне на диване, у него на одежде была кровь. Он спросил, что случилось, ФИО111 сказал, что пришли двое и пырнули его ножом. Зашел ФИО90, сказал, что не смог позвонить, не открыли дверь. ФИО44 с ФИО45 пошли вызывать скорую помощь. Он спросил у ФИО51 где Айдар, тот ответил, что у ФИО95. Он пошел туда, спросил про случившееся у Насырова, Айдар сказал, что это их проблемы. Когда он помогал ФИО52 сесть в машину «скорой помощи», он сказал, что это Айдар пырнул его ножом.

Несовершеннолетний свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года у них был ФИО6. За ним пришел незнакомый мужчина, это был Айдар. Он отвез их на лошади до дома ФИО53. Потом поехали в баню к тете, когда были там, позвонил ФИО54 и позвал его отца. Они на лошади поехали к ФИО6, возле ворот встретили ФИО55, он сказал, что ФИО56 весь в крови.. Они побежали к бабушке ФИО57, она позвонила и вызвала «скорую». Отец спросил у ФИО58 «что случилось», он ответил, что приходили двое и ударили его ножом. А когда ФИО59 садился в машину скорой помощи, он сказал, что его ударил Айдар.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Насыров ... к ее сыну ФИО29 первый раз приехал в прошлом году, помогал картошку копать. В этот раз приехал немного выпивший. Они сидели вместе с ФИО30, она ушла в гости к соседке. Когда пришла, они были в коридоре, она ушла в зал, смотрела телевизор, уснула. Проснулась от того, что они кричали, ругались, она вышла на кухню, ФИО60 лежал на диване весь в крови, Айдар стоял у входной двери. Она спросила, что произошло, ей ничего не сказали. Потом Айдар вышел, пришел ее брат ФИО61 увидел ФИО62 и пошел звонить в милицию и больницу.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 20 часов он зашел домой. Дома были племянник ФИО6 и Насыров ..., приехавший из г. ФИО7, они сидели на диване на кухне, разговаривали. ФИО31 была в зале, лежала на диване и смотрела телевизор. Насыров был пьяный, ФИО46 был выпивший, он выпил с ними 2 рюмки настойки. ФИО85 принес замороженное мясо. Айдар стал готовить закуску, резал на столе на кухне на доске мясо ножом с черной ручкой. Айдар предложил еще одну бутылку спиртного купить. Дал ему 100 рублей, попросил сходить за самогоном. Он принес, сам сними пить не хотел больше и пошел к ФИО84. Через некоторое время в дом зашел Айдар и сказал ему «Иди, брат твой умирает.» Он сразу пошел домой и увидел, что на диване лежит ФИО83. На боку слева джемпер у него был мокрый в крови. Он хотел посмотреть рану. ФИО82 сказал, что больно, не дал смотреть, рукой держался за бок. Он подумал, что это Айдар его ударил ножом. ФИО106 ему ничего не рассказывал, что произошло, говорил, что болит бок. Он пошел вызвать «скорую помощь». Когда выходил из дома, туда заходил ФИО86. На дороге стояла его запряженная лошадь. ФИО12 ему сказал, что надо скорую вызвать, что ФИО47 ножом Айдар ударил. ФИО87 отправил сына ФИО88 на лошади вызвать «скорую помощь». Он с ФИО93 зашли домой. ФИО89 спрашивал ФИО91 как это произошло. ФИО92 ничего не мог говорить. Он сказал ФИО64, что Айдар с ним был, что у ФИО79 сидит. ФИО80 привел Айдара. Айдар ничего не говорил. Потом в дом зашла медсестра скорой помощи. Потом после выписки из больницы ФИО81 рассказал, что Айдар в тот вечер его первым ударил рукой, потом ФИО63 его в ответ ударил рукой, про удар ножом ничего не рассказывал. Кроме Айдара его никто не мог ударить.(том 1л.д. 52-54)

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена г. около 22 часов к нему домой заехал ФИО76 с сыном ФИО77 и братом ФИО78 Он с ФИО112 и ФИО113 выпили у него дома спиртное. ФИО65 предложил съездить к ФИО48, Они вчетвером поехали, по дороге никого не встретили. Когда приехали к его дому, из дома выходил ФИО75 и сказал, что пошел вызывать «скорую помощь», что ФИО110 пырнули ножом. Они все зашли домой к ФИО73. Он лежал на диване на кухне. На джемпере у него слева была кровь. Они стали спрашивать у него, кто его ударил. Он сказал, что какие-то двое незнакомых людей зашли, ударили его ножом. Он был пьяный. ФИО13 с ФИО107 пошли к тете ФИО108, попросили ее позвонить в милицию, скорую помощь. Потом вернулись обратно. Он с ФИО71 сходили к ФИО72. Там находился Насыров ..., которого он увидел в первый раз. Он стоял на кухне. На нем была надета белая кофта, на которой были следы крови. Когда они спросили его, почему на нем кровь, он сказал, что поднимал ФИО49. Как это произошло, он при нем не рассказывал, Потом с ФИО66 он поехал на лошади за «скорой помощью». Привезли медсестру, т.к. машина скорой застряла в снегу. Приехали сотрудники милиции и взяли у него объяснение в машине. Айдар сидел в машине, говорил, что он ударил три раза ножом ФИО67, 2 раза в живот и один раз в мускулы руки( том 1л.д. 66-67).

Вина Насырова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, подтверждается также следующими материалами дела:

Телефонным сообщением фельдшера скорой помощи ФИО14. от Дата обезличена года о том, что для оказания медицинской помощи в ... ЦРБ доставлен ФИО6 Дата обезличена г.р.с диагнозом: резанная рана в области грудной клетки, в области левого предплечья и живота(том 1л.д. 3).

Рапортом ст. УУМ ОВД по Шаранскому району майора милиции Кадырова Р.А. от Дата обезличена года об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в действиях Насырова А.А. (том 1,л.д. 4).

Письменным заявлением ФИО6 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Насырова А.А., который в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в его доме нанес ему ножевое ранение (том 1л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен дом ФИО6, расположенный по адресу: РБ, ..., ..., ... ..., и обнаружено, что на кухне на диване лежит подушка, на которой имеется пятно красного цвета размером 30х20 см, на нижней полке металлической сушилки лежит самодельный нож общей длиной 25,5 см с рукояткой из полимерного материала черного цвета, длина клинка 13,7 см, на клинке с обеих сторон обнаружены пятна красного цвета, похожие на кровь. На полу кухни лежит свитер темно-серовго цвета, левый рукав которого и левая сторона пропитаны жидкостью красного цвета, на свитере обнаружены прорези, на ковровой дорожке на полу кухни обнаружены пятна и сгустки красного цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра у Насырова А.А. была изъята кофта белого цвета с помаками, похожими на кровь (том 1л.д. 6-18).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены вещественные доказательства: нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, джемпер темно-серого цвета, две марлевые салфетки с пятнами темно-бурого цвета, следы пальцев рук на 6 отрезков ленты-скотч, куртка черного цвета с замком молнией Насырова А.А.. кофта белого цвета Насырова А.А., образцы крови на марлевые салфетки Насырова А.А. и ФИО6(том 1л.д. 80-84).

Согласно заключения биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на ноже, джемпере темно-серого цвета, кофте белогшо цвета, двух марлевых салфетках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6, и не могла произойти от Насырова А.А. (том 1л.д. 103-107).

Заключением трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что повреждения, имеющиеся на поверхности джемпера, представленного на исследование, являются колото-резанными (том 1л.д. 117-119).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Насырова А.А. имелись повреждения в виде ссадины спинки носа, носовое кровотечение, ссадина правого локтевого сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1л.д. 122-123).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что у ФИО6 имелись повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости, внутреннее кровотечение без повреждения внутренних органов, колотая рана левого плеча. Проникающее ножевое ранение брюшной полости, внутреннее кровотечение без повреждения внутренних органов по признаку вред здоровью опасный для жизни человека, по своему характеру создает непосредственную угрожу для жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (том 1л.д. 126-128).

Согласно постановления от Дата обезличена года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 по основаниям п. 5 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием заявления со стороны Насырова А.А. (том. 1л.д. 247).

Таким образом, на основании оценки исследованных в судебном заседании доказательств по первому эпизоду суд приходит к выводу, что Насыров А.А. своими умышленными действиями в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес самодельным кухонным ножом удары ФИО6 в область левого плеча и в область брюшной полости, чем причинил телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, внутреннего кровотечения без повреждения внутренних органов, создающих по своему характеру непосредственную угрозу для жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой. Оценивая показания Насырова А.А. и ФИО6, что они не помнят об обстоятельствах нанесения ударов, суд относится к ним критически и считает, что исходя из дружеских отношений они тем самым желают уменьшить степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, так как подсудимый и потерпевший полностью согласились с показаниями свидетелей, данных в судебном заседании и на предварительном следствии.

По второму эпизоду вина Насырова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, кроме его собственных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что в середине марта к ней заходил Насыров. Когда все ушли, она обнаружила пропажу двух телефонов ... и ..., один телефон на 8 марта ей подарила ФИО68, а второй- ФИО18. Она сразу вычислила, что это Насыров, он уходил последним. Написала заявление в милицию. Она просит вернуть телефоны и не наказывать Насырова.

Свидетель ФИО16в судебном заседании показала, что на Дата обезличена года она подарила ФИО5 сотовый телефон ..., чтобы перезваниваться.

Свидетель ФИО17в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года, точную дату он не помнит, к нему пришел незнакомый парень и предложил телефон «...». Он купил его у него, точнее обменял на бутылку водки, вместе выпили, потом этот телефон продал ФИО70.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что у ФИО5 в середине марта украли сотовые телефоны, один из которых подарил он, а второй телефон подарила ей ФИО69. Тогда он сказал ей, чтобы она написала заявление в милицию.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что где-то в середине Дата обезличена года он пошел к ФИО109 тот ему предложил сотовый телефон, сказал, что за бутылку водки отдаст. Он согласился и купил этот телефон марки ....

Вина Насырова А.А. по второму эпизоду подтверждается также следующими материалами дела.

Письменным заявлением ФИО5 от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в Дата обезличена года похитило ее сотовые телефоны марок «...» и «...» по месту ее жительства: РБ, ..., ... ... ... (том 1,л.д. 145).

Согласно справки о стоимости сотовых телефонов от Дата обезличена года стоимость сотового телефона марки «...» составляет 990 рублей, стоимость телефона марки «...» составляет 700 рублей(том 1л.д. 163, 165).

Протоколом явки с повинной Насырова А.А. от Дата обезличена года, в котором он сообщает, что Дата обезличена года, находясь в квартире Дата обезличена, расположенной в д. Номер обезличен по ... ..., он тайно похитил сотовые телефоны марки «...» и «...», которые лежали на журнальном столике(том 1л.д. 167).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого Насыров А.А. добровольно выдал сотовый телефон марки «...» черного цвета (том 1л.д.169-172).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года,в ходе которого ФИО20 добровольно выдал сотовый телефон марки «...» (т.л.д. 176-178).

Протоколом осмотра предметов были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки «...» и сотовый телефон марки «...» (том 1л.д. 183-187)

Таким образом, по второму эпизоду суд признает доказанной вину Насырова А.А. и квалифицирует его действия как тайное хищение чужого имущества, то есть по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Насыров А.А. имеет малолетнего ребенка, по первому эпизоду в качестве смягчающих обстоятельств судом признаются принесение извинений со стороны виновного, также противоправное поведение потерпевшего ФИО6, о чем свидетельствует наличие у Насырова А.А. телесных повреждений, а по второму эпизоду в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной и раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что Насыров А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личностных данных виновного, с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, принимая во внимание мнения потерпевших в целях обеспечения достижения целей наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения Насырову А.А. наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания по первому эпизоду суд применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Насырова ... виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года,

по ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Насырову А.А. назначить наказание 3 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по апелляционному приговору Туймазинского районного суда РБ от Дата обезличена года и окончательное наказание Насырову ... назначить в виде лишения свободы сроком три года десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Насырова А.А. оставить под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета с замком-молнией вернуть по принадлежности Насырову А.А., сотовые телефоны марки «...» и «...» вернуть по принадлежности ФИО5, остальные вещественные доказательства, находящиеся в КВД ОВД по ...у РБ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Насыровым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись

... Г.Р.Егорова

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 г. ...