№ 1-34/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шаран 16 июня 2010 года.
Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаранского района РБ Муртазина Р.В.,
подсудимого Мустаева ...,
защитника Абхаликовой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Димитриевой О.П.,
а также потерпевших ФИО6 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Мустаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, жителя д. ..., ... д. ... РБ, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., осужденного приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей- штраф уплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ,
установил:
Своими действиями Мустаев И.В. совершил умышленные преступления, предусмотренные ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 05 часов он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ..., принадлежащим ФИО5 из корыстных побуждений, без цели хищения, воспользовавшись тем, что владелец автомашины ФИО5 спит, взял без разрешения из кармана трико ФИО5, которое висело на вешалке в зале дома Номер обезличен по ... д. ... РБ ключи от автомобиля и данными ключами открыл дверь, вставив ключи в замок зажигания завел и совершил угон автомобиля ... государственный регистрационный знак ...., которая находилась на ... возле хозяйства дома Номер обезличен в д. ... РБ и проехав на данном автомобиле около шести метров застрял в снегу.
Кроме того, Дата обезличена года около 05 часов 20 минут он же, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем - ..., принадлежащим ФИО6, из корыстных побуждений, без цели хищения, воспользовавшись тем, что владелец автомашины ФИО6 спит, взял без разрешения из кармана куртки ФИО6, которая висела на вешалке в кухне дома Номер обезличен по ... д. ... РБ ключи от автомашины и данными ключами открыл водительскую дверь, вставив ключи в замок зажигания завел и совершил угон автомобиля ... государственный регистрационный знак ..., которая находилась на ... возле хозяйства дома Номер обезличен в д. ... РБ и незаконно управлял данной автомашиной. В ходе проведения ряда оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по ...у РБ Дата обезличена года около 18 часов (по местному времени) Мустаев И.В., управляя автомашиной ... государственный регистрационный знак ... ..., принадлежащей ФИО6бы застигнут сотрудниками милиции ОВД по ... возле хозяйства дома Номер обезличен по ... с. ... ... ....
Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов он же, находясь на ... возле дома Номер обезличен г. ... ... умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из салона ранее угнанной им автомашины ... государственный регистрационный знак ... принадлежащей ФИО6 две музыкальные колонки, стоимостью каждая по 1000 рублей. Тем самым своими незаконными действиями Мустаев И.В. причинил имущественный вред ФИО6 на общую сумму 2 000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мустаев И.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мустаев И.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Муртазин Р.В. и потерпевшие ФИО6 и ФИО5
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Мустаев И.В. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете в консультативной группе у врача психиатра, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевших по делу о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Мустаеву И.В. по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением осужденному в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения более мягкого наказания Мустаеву И.В., суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мустаева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ.
Мустаеву И.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО5 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Мустаеву И.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО6 назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Мустаеву И.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Мустаеву И.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию Мустаева И.В. в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Мустаева И.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения Мустаеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в КВД ОВД по ... РБ: две музыкальные колонки вернуть по принадлежности ФИО6, одну пару обуви Мустаеву И.В., гипсовый слепок с фрагментом следа обуви уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: ...
... Р.Ф. Муртазин
Приговор вступил в законную силу 27.06.2010 г.