№1-44/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Шаран 05 августа 2010 года
Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Егоровой Г.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Шаранского района РБ Бикмеева А.М,
подсудимой Халяповой ...,
защитника Абхаликовой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хуснутдиновой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Халяповой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... Республики Башкортостан, гражданки РФ, ... образованием, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ
Установил:
Своими действиями Халяпова В.З. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и ст. 238 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Халяпова В.З. умышленно из корыстных побуждений, не имея специального разрешения на производство и реализацию спиртосодержащей продукции, в начале Дата обезличена года незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в отсутствие сертификатов соответствия на спиртосодержащую жидкость. Продолжая свои противоправные действия Халяпова В.З. с начала ... года по Дата обезличена года незаконно хранила в целях сбыта у себя в доме по адресу ... Республики Башкортостан, вышеуказанную спиртосодержащую продукцию. При этом Халяпова В.З. осознавала, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в связи с отсутствием сертификатов соответствия.
Дата обезличена года в ... Халяпова В.З., находясь у себя дома по адресу ... Республики Башкортостан, в ходе проведения проверочной закупки незаконно реализовала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров с этикеткой «Водка Ямбург» покупателю ФИО5 за 50 рублей.
Она же Халяпова В.З., находясь у себя дома по адресу ... Республики Башкортостан, Дата обезличена года в ... в ходе проведения проверочной закупки незаконно реализовала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров с этикеткой «Водка Ямбург» покупателю ФИО5 за 50 рублей.
Продолжая свои преступные действия она же Халяпова В.З., находясь у себя дома по адресу ... Республики Башкортостан, Дата обезличена года в ... в ходе проведения проверочной закупки незаконно реализовала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литров с этикеткой «Водка Ямбург» покупателю ФИО6 за 50 рублей.
Согласно заключению эксперта Башкирской ЛСЭ Минюста России Номер обезличен три жидкости, представленные на исследование, являются спиртосодержащими жидкостями на основе этилового спирта крепостью 37%, в виде микропримесей в исследуемых жидкостях содержатся альдегиды (ацетальдегид), метанол, сивушные масла, сложные эфиры.
Согласно ответу ФГУ «Центр стандартизации, метрологии и сертификации РБ», исследованные жидкости в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литров с надписью на этикетке «Водка Ямбург» не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, по содержанию токсичных примесей (альдегиды, сивушные масла) и на основании п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, являются опасными для здоровья потребителей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Халяпова В.З.совместно с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ей судом разъяснены и осознаны. Данное ходатайство поддержано в судебном заседании также адвокатом Абхаликовой М.Н.
Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке государственный обвинитель Бикмеев А.М. не возражал.
При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Халяповой В.З. в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.
В судебном заседании Халяпова В.З. вину в предъявленном обвинении по ст.238 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном.
Предъявленное Халяповой В.З. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.
При назначении наказания Халяповой В.З. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст, статус ветерана Великой Отечественной войны. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что Халяпова В.З. посредственно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности. Исходя из обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личностных данных виновной, суд считает возможным назначить Халяповой В.З. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Назначение иного вида наказания и в ином размере по мнению суда не будет способствовать исправлению осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать Халяпову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Халяповой В.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Ямбург», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись
... Г.Р. Егорова
Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 г. ...