1-5/11 Приговор по п. А ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-5/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шаран 08 февраля 2011 года

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Егоровой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Шаранского района РБ Бикмеева А.М.,

подсудимого Минаев В.М.,

защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшей Потерпевшая 1 - Актимировой А.С., потерпевшего Потерпевший 2,

при секретаре Димитриевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Минаев В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Своими умышленными действиями Минаев В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, то есть совершил преступление предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Минаев В.М., находясь в нетрезвом состоянии, умышленно из корыстных побуждений, выставив наружную оконную раму и разбив стекло во внутренней оконной раме зала жилого дома Потерпевшая 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно проник в жилой дом Потерпевшая 1, расположенный по адресу: <адрес> и тайно похитил оттуда часы командирские стоимостью 1000 рублей, 8 фарфоровых тарелок для первого стоимостью 32 рубля каждая, 8 фарфоровых тарелок для второго стоимостью 25 рублей каждая, 2 стеклянные салатницы стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 1556 рублей, а также похитил 0,5 литра самогона в поллитровой бутылке стоимостью 70 рублей, принадлежащие Потерпевший 2, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму.

Обвиняемый Минаев В.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства судом разъяснены и осознаны им. Данное ходатайство в судебном заседании поддержано также адвокатом Хакимовым Р.А.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бикмеев А.М., представитель потерпевшей Потерпевшая 1 - Актимирова А.С. и потерпевший Потерпевший 2

При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Минаев В.М. в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Минаев В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, обязался возместить причиненный ущерб потерпевшим в срок до 15 февраля 2011 года.

Предъявленное Минаев В.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

При назначении наказания Минаев В.М. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, обязательство по возмещению вреда потерпевшим. Отягчающих обстоятельств не имеется. Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что Минаев В.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить условное осуждение к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Минаев В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на условно осужденного Минаев В.М. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 37 по Шаранскому району РБ и в срок до 15.02.2011 года возместить причиненный вред представителю потерпевшей Потерпевшая 1 - Актимировой А.С.

Меру пресечения Минаев В.М.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу 6 тарелок, сланцы оставить по принадлежности Минаев В.М., окурок от сигареты и салатницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный Минаев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: <данные изъяты>

<данные изъяты> Г.Р. Егорова

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года. <данные изъяты>