1-7/11 Приговор по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-7/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шаран 08 февраля 2011 года

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Егоровой Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаранского района РБ Мардановой Л.А.,

подсудимого Фирсов А.И.,

защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Потерпевшая 1,

при секретаре Димитриевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фирсов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Шаранского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Своими умышленными действиями Фирсов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в хранилище, то есть совершил преступление предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Фирсов А.И., умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в бревенчатый сарай, расположенный в огороженном заборами хозяйстве Потерпевшая 1 по адресу: <адрес> и тайно похитил оттуда двух куриц рыжего окраса стоимостью одной курицы 170 рублей и одного петуха стоимостью 250 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб потерпевшей на общую сумму 590 рублей.

Обвиняемый Фирсов А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства судом разъяснены и осознаны им. Данное ходатайство в судебном заседании поддержано также адвокатом Хакимовым Р.А.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Марданова Л.А. и потерпевшая Потерпевшая 1

При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Фирсов А.И. в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фирсов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей. Потерпевшая Потерпевшая 1 простила его, материальных претензий не имеет.

Предъявленное Фирсов А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

При назначении наказания Фирсов А.И. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда потерпевшей. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что Фирсов А.И. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется посредственно.

Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание Фирсов А.И. без учета требований ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Фирсов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год один месяц с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения Фирсов А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу две курицы оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный Фирсов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: <данные изъяты>

<данные изъяты> Г.Р. Егорова

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 г. <данные изъяты>