1-9/11 Приговор по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-9/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шаран 28 февраля 2011 года

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Егоровой Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,

подсудимого Миннегалин Д.Г.,

защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Димитриевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Миннегалин Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Шаранского районного суда РБ от 03.07.2003 года по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и от 31.10.2003 года по ст. 158 ч.3, ст.ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно 25.03.2005 года на 1 год 11 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Своими умышленными действиями Миннегалин Д.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, то есть совершил преступление предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Миннегалин Д.Г. умышленно из корыстных побуждений, отодрав деревянный брус, которым была забита входная дверь, незаконно проник в баню, расположенную в хозяйстве ФИО1 по адресу: <адрес> тайно похитил оттуда электрическую дрель стоимостью 2250 рублей, электрический наждак стоимостью 2300 рублей, двое металлических тисков стоимостью 1200 рублей каждый, токарный набор стоимостью 2100 рублей, кувалду стоимостью 180 рублей, канистру алюминиевую емкостью 10 литров стоимостью 850 рублей, 14 килограммов металлолома стоимостью 4. 5рубля за 1 кг, причинив имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму 10143 рубля.

Потерпевшая предъявила к Миннегалину Д.Г. гражданский иск о взыскании причиненного ущерба в сумме 9900 рублей.

Обвиняемый Миннегалин Д.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства судом разъяснены и осознаны им. Данное ходатайство в судебном заседании поддержано также адвокатом Хакимовым Р.А.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Макашева Э.О. и потерпевшая ФИО1

При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Миннегалин Д.Г. в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Миннегалин Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей, признал гражданский иск в размере 5400 рублей и обязался возместить.. Потерпевшая ФИО1 просила удовлетворить иск в размере 5400 рублей и не наказывать Миннегалина Д.Г.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

При назначении наказания Миннегалину Д.Г. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что Миннегалин Д.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Миннегалину Д.Г. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению в размере 5400 рублей, учитывая не возмещенный ущерб от кражи электрической дрели стоимостью 2250 рублей, электрического наждака стоимостью 2300 рублей и алюминиевой канистры стоимостью 850 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Миннегалин Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения Миннегалину Д.Г. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, сохранив ее до вступления приговора в законную силу.

Миннегалина Д.Г. освободить из под стражи в зале суда.

Взыскать с Миннегалин Д.Г. в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес>: топор, очки, двое металлических тисков, токарный набор и металлолом в ведре, вернуть по принадлежности ФИО1, окурки сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: <данные изъяты>

<данные изъяты> Г.Р. Егорова

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 г. <данные изъяты>