1-15/2011 Приговор по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ



№ 1-15/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шаран 17 марта 2011 года

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Егоровой Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаранского района РБ Мардановой Л.А.,

подсудимого Акурбаева С.Б.,,

защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Димитриевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Акурбаева С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Своими умышленными действиями Акурбаев С.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Акурбаев С.Б. умышленно из корыстных побуждений, с помощью гвоздодера из нержавеющей стали сломал металлический навесной замок, запирающий входные ворота железобетонного зерносклада, расположенного на территории зернотока в <адрес>, незаконно проник в него и, заполнив мешки, тайно похитил оттуда 5 центнеров зерна пшеницы стоимостью 800 рублей за 1 центнер, принадлежащие <данные изъяты> причинив тем самым ущерб потерпевшему на общую сумму 4000 рублей.

Обвиняемый Акурбаев С.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства судом разъяснены и осознаны им. Данное ходатайство в судебном заседании поддержано также адвокатом Хакимовым Р.А.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласилась государственный обвинитель Марданова Л.А.

От представителя потерпевшего руководителя <данные изъяты> Аглиуллина Ф.Ф. поступило телефонное сообщение о рассмотрении дела без его участия, согласии с особым порядком и назначении наказания по усмотрению суда.

При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Акурбаева С.Б. в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Акурбаев С.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, обязался возместить причиненный ущерб в сумме 4000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

При назначении наказания Акурбаеву С.Б. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, признал вину и раскаялся в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется. Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что Акурбаев С.Б. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Акурбаеву С.Б. наказание в виде штрафа.

Назначение наказания в виде обязательных работ не предусмотрено уголовным законодательствам лицам, не имеющим места работы, назначение наказания в виде исправительных работ, по мнению суда не соответствует тяжести содеянного и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Акурбаева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Акурбаеву С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <адрес>: навесной замок и гвоздодер - уничтожить, 9 кг 300 грамм зерна вернуть по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: .

. Г.Р. Егорова

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 г.