1-14/2011 Приговор по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-14/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шаран 22 марта 2011 года

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Егоровой Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Шаранского района РБ Бикмеева А.М.,

подсудимых Булатова В.С.,

Шамигуллова В.В.,

защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение № и ордер№,

представителя потерпевшего Салимгареева А.Б.,

при секретаре Димитриевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Булатова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ

Шамигуллова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Своими умышленными действиями Булатов В.С. и Шамигулов В.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, то есть совершили преступление предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Булатов В.С. группой лиц по предварительному сговору с Шамигуловым В.В. умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с территории бывшей машинно-тракторной мастерской <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, тайно похитили металлические ворота от здания склада запасных частей стоимостью 2400 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Обвиняемые Булатов В.С. и Шамигулов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства судом разъяснены и ими осознаны. Данное ходатайство в судебном заседании поддержано также адвокатом Хакимовым Р.А.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бикмеев А.М. и представитель потерпевшего Салимгареев А.Б.

При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Булатова В.С. и Шамигулова В.В. в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Булатов В.С. и Шамигулов В.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, просили суд строго не наказывать, обязались возместить ущерб и установить ворота на дверь складского помещения.

Предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

При назначении наказания Булатову В.С. и Шамигулову В.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и обязательство по возмещению ущерба. Отягчающих обстоятельств не усматривается. Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства.

Исходя из обстоятельств дела, личности виновных, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Булатову В.С. и Шамигулову В.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Булатова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Признать Шамигуллова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Булатова В.С. и Шамигулова В.В. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возместить ущерб путем установки ворот на здании склада запасных частей, расположенного в <адрес> в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Булатову В.С. и Шамигулову В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - металлические ворота, находящиеся на хранении у ФИО1 по адресу <адрес>, возвратить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: .

. Г.Р. Егорова

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 г. .