1-18/2011 Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-18/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шаран 24 марта 2011 года

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Егоровой Г.Р.,

при секретаре Димитриевой О.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шаранского района РБ Бикмеева А.М.,

подсудимого Шуматбаева Э.Т.,

защитника Хакимова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шуматбаева Э.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

установил:

Своими умышленными действиями Шуматбаев Э.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночного времени Шуматбаев Э.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО1, проживающего по адресу <адрес> умышленно из чувства личной неприязни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 удары <данные изъяты>, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также нанес ФИО1 удары ногами по разным частям тела, по левому боку, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты>, по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Обвиняемый Шуматбаев Э.Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Характер и последствия вынесения приговора без судебного разбирательства судом разъяснены и им осознаны. Данное ходатайство поддержано в судебном заседании также адвокатом Хакимовым Р.А.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бикмеев А.М. и потерпевший ФИО1

При изложенных обстоятельствах суд рассматривает уголовное дело в отношении Шуматбаева Э.Т. в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шуматбаев Э.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, обязался исправиться, устроиться на работу, просил строго не наказывать. Потерпевший ФИО1 не имеет к подсудимому материальных и моральных претензий, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, Шуматбаев Э.Т. постоянно помогает ему по хозяйству, просил у него извинения, он его простил.

Предъявленное Шуматбаеву Э.Т. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, сомнения у суда не вызывает, оно подтверждается перечисленными в обвинительном заключении доказательствами, достоверность и допустимость которых в ходе предварительного следствия и суда не оспаривалась и не обжаловалась.

При назначении наказания Шуматбаеву Э.Т.. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он признал вину, в содеянном раскаялся, загладил вред потерпевшему, оказывает ему помощь по хозяйству. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как характеризующие данные суд принимает во внимание, что Шуматбаев Э.Т. по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего о снисхождении, суд приходит к выводу о возможности назначения Шуматбаеву Э.Т. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Шуматбаева Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока два года.

Возложить на условно осужденного Шуматбаева Э.Т. дополнительную обязанность - один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шуматбаеву Э.Т. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в <адрес>: <данные изъяты>, возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: .

. Г.Р.Егорова

Приговор вступил в законную силу: 04 апреля 2011 г. .