1-36/2012 Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-36/12       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года                                                                                            с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Шапошниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,

подсудимого Мрясова Р.В.,

защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мрясова Р.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Мрясов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Мрясов Р.В., находясь рядом с лесопосадкой на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> км к северу от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, вырвав его из рук А.. На неоднократные требования о возврате телефона Мрясов Р.В. не реагировал, причинил А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

        Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренная ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Мрясова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вернуть по принадлежности А..

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:                                                                                И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2012 года.