1-42/2012 Приговор по ч. 1ст. 111 УК РФ



№ 1-42/12       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        12 сентября 2012 года                                                                                    с. Шаран РБ

Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Шапошниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Шаранского района РБ Закиева Т.З.,

потерпевшего А.

подсудимой Зариповой Г.Д.,

защитника в лице адвоката Хакимова Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Шакировой Л.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Зариповой Г.Д., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипова Г.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Зарипова Г.Д. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, взяла в правую руку кухонный нож и нанесла им 2 удара в область спины слева и по передне-подмышечной линии межреберья слева на уровне 12-го ребра А., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной полости с повреждением диафрагмы, внутреннего кровотечения, открытого перелома 10 ребра слева по передне-подмышечной линии, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как степень тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

        Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренная ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, оказание помощи потерпевшему.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего о назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Зариповой Г.Д. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на нее в период испытательного срока дополнительных обязанностей. Оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Зариповой Г.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

        Обязать осужденную 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья:                                                                      И.А. Шапошникова

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.

ь