№ 1-43/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 сентября 2012 года с. Шаран РБ Шаранский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Шапошниковой И.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шаранского района Григорьева М.Ю., потерпевшей А., подсудимого Равилова И.Р., защитника в лице адвоката Жанова Ш.Р., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Шакировой Л.Ф. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Равилова И.Р., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Равилов И.Р. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Первый эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Равилов И.Р., взломал при помощи отвертки запорное устройство форточки на право передней двери и проник в автомашину марки <данные изъяты> гос. номер №, принадлежащую А., находившуюся возле <адрес>. Находясь в салоне данной автомашины, Равилов И.Р. сорвал провода от замка зажигания, чтобы завести двигатель напрямую, но поскольку двигатель не завелся, не смог угнать вышеуказанную машину по независящим от него обстоятельствам. Второй эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Равилов И.Р., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> гос. номер №, находившейся возле <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил автомагнитоллу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты>-модулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту, стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие А., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищения чужого имущества. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние. Также суд учитывает удовлетворительную характеристику. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве. При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, а также учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Равилова И.Р. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Равилова И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: По первому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; По второму эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за свершенные преступления окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшей А., <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: И.А. Шапошникова Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2012 года. ь